5 простых способов изменить дизайн с помощью дивана

Сменив обстановку в гостиной, мы наслаждаемся ее новым убранством до тех пор, пока она не становится чем-то обычным. Наступает момент, когда голову начинают посещать мысли об обновлении. Делать это к каждому празднику нет смысла. Покупать новую кожаную мебель и диваны слишком часто – дело затратное и не каждому по карману, да и зачем это делать, если прежний гарнитур не вышел из моды, все также удобен и красив.

Если подобное случается с вами часто, попробуйте купить диван со съемными чехлами. Можно снять с него лекала и самим шить новые наряды – на каждый день и на праздник. Предлагаем идеи – как обновить диван или кресло, используя съемную «одежку».

№1: Ежедневная накидка должна быть практичной

Диван – центральное место гостиной. На нем мы проводим вечерний досуг. Он становится основным местом отдыха в выходные, которые мы проводим за телевизором. За несколько месяцев эксплуатации обивку можно превратить в скопище пятен, которые портят внешний вид. А если обивка выполнена из не очень практичной ткани, то очень быстро на поверхности выступят «залысины», особенно, когда в доме много народа и мебель эксплуатируется с высокой интенсивностью.

Что делать? – Призвать на помощь съемный чехол. Его не обязательно шить из очень дорогих материалов – возьмите любую плотную основу. Подойдут даже старые шторы, а те места, которые пачкаются быстрее остальных (например, поручни), можно сделать из кожзаменителя или другой водонепроницаемой ткани. 

№2: Защищаем диван от солнца

Идею возьмут на заметку владельцы квартир и домов, в которых окна гостиной выходят на солнечную сторону. Вспомните, какой дискомфорт вы испытываете, лежа в шортах на диване в жаркий летний день. Неудобства от соприкосновения ног, туловища с кожаной обивкой ощущаются даже в помещениях с кондиционером. В таких случаях чехлы из дышащего хлопка, льна и прочих тканей просто необходимы.

№3: Получайте больше тепла и уюта в зимнее время

Приятная и многим знакомая картина – вся семья собирается в выходные у телевизора, а счастливчики забираются с ногами на диван и проводят часы под теплым пледом, время от времени согреваясь чашкой горячего чая. Часть комфорта улетучится, если вы купили диван в магазине кожаной мебели и такая обивка «холодит». Исправить ситуацию можно с помощью съемных чехлов из толстой шерстяной ткани. Как вам идея выполнить накидку в стиле пэчворк, используя старые свитера, пуловеры членов семьи?

Совет: сделать такую накидку вы можете совершенно бесплатно – главное следовать нескольким несложным правилам. Для изготовления чехла подойдет любой трикотаж. Главное, чтобы его части были одинаковой толщины. Сначала выложите фрагменты на пол или стол. Посмотрите, чтобы соседние детали сочетались по фактуре и цвету. Сшивать элементы будем вручную или на машинке. Края обработайте оверлоком. Накидку можно сделать из фрагментов в форме квадратов, ромбов, шестигранников, треугольников и т.д. 

№4: Готовимся к празднику

Диван к празднику должен выглядеть соответствующе, ведь вы будете его использовать в качестве фона для селфи и снимков в компании с друзьями, семьей. Материал следует выбирать в зависимости от сезона. К Новому году, например, актуальна «теплая» тематика. Можно использовать искусственный мех, в т.ч., недорогой подкладочный. Для детского утренника подойдут яркие орнаменты, принты с героями мультфильмов.

№5: Ищем соответствие отделке интерьера

Пастельная палитра в отделке квартир смотрится презентабельно и эффектно, но ее всегда хочется разбавить чем-то более ярким. Предлагаем расставить цветовые акценты на мебельной обивке. Главное – не переусердствовать и подобрать оттенок из той же толерантной гаммы, но на 1-2 тона выразительнее. Выделка ткани может быть любая – от мягкого плюша с велюром до однотонного бархата и богато расшитого гобелена.