Акцентное декорирование спальни: несколько эффективных решений

Существует много приемов создания эффектного, стильного и комфортного интерьера спальни, и один из них – акцентное декорирование. На фоне однотонного оформления остальных поверхностей одна из стен, которой отведена  роль «первой скрипки», оформляется ярко. Для этих целей подойдет любая стена – боковая, противоположная от кровати, с дверным проемом и, конечно, в изголовье спального ложа.

4 варианта оформления акцентной стены в спальне

  1. Цветущее полотно.

Если логическим центром вашей мебели для спальни в классическом стиле выступает роскошная двуспальная кровать, сделайте стену у ее изголовья акцентной при помощи ярких узорчатых обоев. Использовать можно варианты с природным фоновым цветом, украшенные красочным растительным орнаментом. Подойдут как графические цветы, так и из геометрических фигур – стильно и нарядно!

  1. Фоновая стена для декора или живописи.

Покрасьте выбранную поверхность в чистый цвет естественного оттенка, например травяной, медовый или коралловый (подойдут также белый, черный или серый). Краска обязательно должна быть матовой. В качестве декора можно взять постеры, панно, барельефы, живописные полотна или любые фигурные рамки – вариантов на рынке множество, выбирайте на свой вкус! Главное, чтобы оттенки декора гармонично сочетались с фоновым цветом и общим исполнением интерьера.

  1. Украшаем высокое изголовье кровати.

Делать акцент не обязательно на стену: подойдет и высокое изголовье, особенно если оно само по себе выглядит богато и роскошно, как у некоторых кроватей из натурального дерева. Использовать можно рельефную резьбу или любой другой вариант украшения, обращая внимание на его практичность. Если материал будет требовать слишком частого ухода или наоборот станет скоплением пыли, обойтись можно декоративной мобильной конструкцией (ширмой или панелью). Еще одно решение – съемный чехол, который на время украсит изголовье.

  1. Эксперименты с фактурой.

Это наиболее затратный способ, который предполагает украшение стены керамической плиткой, брусами, паркетной доской, декоративным кирпичом, натуральной тканью и другими фактурными материалами. Последние должны быть натуральными – только тогда они будут смотреться в интерьере спальни добротно и богато, а палитра естественных оттенков подарит ощущение близости к природе и комфорта.

Есть и другие дизайнерские приемы сделать акценты. Кто-то использует графические мотивы, другой прибегает к возможностям интерьерного освещения. Экспериментируйте – и ваша спальня наверняка станет оригинальной, неповторимой и уютной!