Диван Честер: выбираем обивку

Производящиеся в Англии диваны chester относятся к элитной мебели. Поэтому для их изготовления используются только экологически чистые, прочные и надежные материалы высокого качества: каркас из массива дерева, наполнитель из настоящего конского волоса, а обивка — натуральная кожа. Именно она отвечает за внешний вид дивана, делает его элегантным, изысканным и практичным.

Однако в производство комплектов кожаной мебели честер пришли новые современные технологии. В конструкции дивана все чаще стали использовать механизм трансформации, а небольшие ножки заменять практичными колесиками. На смену натуральному наполнителю пришли синтетические материалы, а вместо классической обивки из натуральной кожи теперь применяют экокожу, велюр или обычную обивочную ткань.

Выбор обивочного материала

Натуральная кожа

Издавна диваны и кресла chester обивали натуральной кожей. Классические кожаные модели выглядят эффектно, элегантно и респектабельно. Однако эта великолепная мебель имеет свои недостатки, один из них: диван честер из кожи стоит невероятно дорого. Именно поэтому производители мебели все чаще стали использовать другие, менее дорогие обивочные материалы.

Экокожа

Этот материал хоть и относится к разряду искусственных, но обладает множеством преимуществ:

  • Идеально передает фактуру натуральной кожи.
  • Прекрасно пропускает воздух, эластичный и мягкий.
  • Обладает повышенной износостойкостью.
  • Представлен широким выбором цветовых решений.
  • Легко чистится.

Неопытным взглядом невозможно отличить искусственную кожу от натуральной, и выглядит она также роскошно и дорогого.

Велюр

Бархатистая ткань смотрится очень стильно и богато. Благодаря особому блеску и объемной фактуре, она напоминает натуральную замшу. В то же время велюровый диван честерфилд стоит намного дешевле, чем кожаный. Но он имеет один большой недостаток: материал крайне непрактичен, на нем хорошо заметны даже малейшие пятна и через несколько лет обивка может потерять свой вид.

Плюш

Неплохим вариантом обивки может стать плюш. Эта ткань отличается длинным ворсом и большим выбором расцветок. А сам диван честер с плюшевой обивкой имеет прочное и износостойкое покрытие, приятен на ощупь и выглядит довольно уютно.

Мебельная ткань

Самый недорогой вариант диванов chester — изделия с плотной и прочной тканевой обивкой. Выбирая текстиль для дивана, стоит обратить на огромный спектр цветовых решений. Но безграничной свободой выбора пользоваться все-таки не стоит, а следует учесть несколько нюансов:

  • Диван честер не допускает комбинации цветов и должен быть однотонным.
  • Лучше остановить выбор на приглушенных темных тонах или на светлых нейтральных. Красный, малиновый или желтый честерфилд будет выглядеть крайне нелепо.
  • Ткань не должна быть блестящей, лучше подобрать матовую и гладкую.

Цветовые решения

При покупке дивана в стиле честерфилд стоит уделять внимание не только его конструкции или качеству обивки. Не меньшее значение имеет цветовое решение обивочных материалов. Традиционно диваны честер изготавливали из черной или коричнево-красной кожи различной интенсивности. Но мы советуем обратить внимание и на другие расцветки.

Для небольших светлых комнат лучше подбирать мягкую мебель в тон основному цвету. Бежевый или белый диван будет не только красиво сочетаться со светлым полом и такими же стенами, но и визуально увеличит маленькое пространство.

Если требуется выделить зону отдыха в просторном помещении, отдайте предпочтение мебели, обивка которой будет резко контрастировать с общим оформлением комнаты.

Особенно привлекательно смотрятся модели с шоколадной обивкой. Этот цвет может гармонировать со многими цветами и создавать удивительные по красоте ансамбли.