Диван-кровать для детей: особенности модели

При оформлении детской большое внимание уделяется практичности и функциональности мебели. Если комната невелика, рекомендуется приобрести раскладную модель дивана-кровати, которую можно использовать и для дневного отдыха, и для ночного сна.

Для малышей такая мебель обязательно оснащается бортиками. Эта мера безопасности актуальна для дошкольников. Она убережет ребенка от падения ночью и днем, когда малыш может играть на диване с приятелями.

Требования к дивану-кровати для ребенка

  1. Экологически чистые материалы. Для детей особенно важно, чтобы все части мебели были изготовлены из нетоксичных материалов, не выделяющих вредных веществ. Если в конструкции предусмотрены детали из ДСП, они должны быть закрыты пленками ПВХ, МДФ и другими защитными основами, не пропускающими испарения формальдегидных смол.
  2. Простота и надежность. Не стоит приобретать сложные модели, с которыми ребенок не сможет справиться самостоятельно. Все диваны должны быть достаточно прочны, учитывая нагрузку. т.к. дети используют мебель не только для спокойного сна, но и для игр.
  3. Удобный раскладной механизм. Если диван приобретается "на вырост", следует купить ту модель, в которой механизм трансформации будет наиболее надежным.
  4. Простота уборки. Дорогая обивка, как правило, требует особенных средств по уходу. Учитывая тот факт, что дети могут испачкать поверхность дивана красками, оставить на нем пятна от еды, лучше приобретать такую мебель, которая хорошо очищается, пусть и специальными составами. Кожаная мягкая мебель может являться хорошей альтернативой моделям с традиционной обивкой из ткани. Она практична, удобна, хорошо чистится и имеет длительный срок службы.

На что обратить внимание при выборе дивана?

  • Габариты. Диван должен быть удобен для ребенка. Вряд ли мебель покупается на 1 год, поэтому хорошо, если выбранной модели хватит на несколько лет, учитывая рост ребенка. Помимо этого, следует принять во внимание габариты комнаты. Кроме дивана в ней должно оставаться место для игр.
  • Отсутствие острых углов, декоративных накладок, которые ребенок может оторвать и проглотить.
  • Наличие ящиков для белья. Многие модели оснащены специальными ящиками, куда удобно складывать белье, игрушки и носильные вещи. Эти конструкции задвигаются под диван или входят в состав каркаса. Они удобны и позволяют разгрузить комнату от вещей.
  • Практичность обивки или наличие чехла. В комплект с диваном некоторые производители предлагают чехлы, которые можно снять и постирать сразу по необходимости.

Выбирая диван, следует присмотреться к разным моделям, мысленно примерив их к вашей детской. Одни из них непременно придется по вкусу юному хозяину и его родителям.