Дизайн интерьера во французском стиле

Франция уже много лет считается законодательницей моды, и дизайн интерьера не стал исключением. Современный французский этнический дизайн интерьера умело соединил в себе тонкое изящество, нотки аристократизма и романтизма.

Оригинальность интерьера

Дизайн интерьера жителей этой романтической страны отличается неповторимым шармом, соединяющим в себе не только сочетание материалов и цветов, но и гармоничное слияние роскоши и простоты, современности и старины. Каждая деталь интерьера должна быть изящной: от мебели и зеркал в позолоченных рамах, до потолка и складок гардин.

Цветовая гамма помещения

Цветовая гамма в декоре интерьера в этническом французском стиле играет огромное значение. Основные цвета – это молочный и белый, а также нежные пастельные оттенки (светло-сиреневый, нежно-розовый, бледно-серый, слоновая кость и т.д.). Не запрещено использовать и темные тона, но только в сочетание со светлыми.

Нюансы отделки помещения

Чтобы создать романтическое настроение, используют обои с нежной цветочной вязью или имитирующие ситцевые драпировки. Строгие рисунки, орнаменты и геометрические фигуры французский этнический стиль не приветствует. Исключение – тоненькая полосочка, проступающая на светлом фоне.

Полы могут быть выполнены из натурального камня или глянцевого керамического гранита. В некоторых помещениях удачно смотрится паркет. Цветовая гамма полового покрытия может быть самой разнообразной: от темного терракота до светлой сосны.

Мебель этнического стиля французов

Акцент делается на деревянной мебели с ажурными ножками, выполненными из кованого металла. В комнате часто присутствует минимум предметов мебели, но каждый из них подчеркивает непередаваемые особенности французского стиля. Это может быть изящная кушетка, столик на витых ножках, диван или кресло Честер. Столовую часто украшают дрессуаром – резным шкафчиком для посуды.

Идеальный этнический стиль жителей романтической Франции требует от комнат значительного пространства, больших окон и высоких потолков, а также достаточного дневного освещения, что проще всего осуществить в частном доме. Но если немного проявить фантазию и детально продумать дизайн помещения, правильно подобрать мебель и аксессуары, даже в условиях небольшой квартиры можно создать неповторимый французский стиль с его комфортом и романтическим шармом.