Интерьер помещения в средиземноморском стиле

Интерьер квартир жителей Италии отличается специфическим колоритом и многообразием ярких солнечных оттенков. При этом интерьер помещения в средиземноморском стиле в целом традиционный, сдержанный и по-домашнему уютный.

Итальянцы стараются использовать в интерьере натуральную, природную цветовую гамму, фактуры камня и дерева. В домах жителей Тосканы присутствует мебель, выполненная из лакированного или шлифованного дуба, сосны или кедра. Но основная особенность средиземноморского стиля – это антикварная мебель, например кресло Честер, а также старинные или специально состаренные предметы.

Техника и материалы для отделки помещения

Стены отделывают в основном венецианской штукатуркой. Этот материал придает поверхности фактурности и свидетельствует о том, что ремонт в комнате делался вручную с теплотой и любовью.

Итальянцам нравится отделывать стенки мозаикой, причем выкладывать на них красивые панно с изображением природы или животных. Панно и мозаика может встречаться в любой комнате, не только в ванной или кухне. Камины, колонны и полы облицовывают натуральным камнем (или его имитацией). Причем полы во всей квартире обязательно должны быть одинаковыми.

Потолки, в основном, натяжные, в одном цвете; пользуются популярностью деревянные балки. Проемы между комнатами делают арочными.

Декоративные элементы и цветовая гамма

Средиземноморский стиль характеризуется теплыми, солнечными тонами, иногда нейтральными. Основные цвета: желто-оранжевый, бежевый, розовый и цвет лососины.

Освещению уделяется повышенное внимание. Свет должен быть рассеянным и мягким, светильники желательно встроить в потолок или развесить в разных зонах комнаты. Для тосканского стиля характерно наличие низко свисающих светильников, которые искусственно состарены и по дизайну схожи со старинными садовыми фонарями.

Итальянцы очень любят живые цветы и растения, поэтому стараются украсить ими помещения. Для растений подбираются кашпо и горшки, выполненные из глины.

По кожаной мягкой мебели раскладывается множество подушек, стены украшаются картинами в багетных толстых рамах. Окна в гостиных и столовых итальянцы закрывают тяжелыми шторами и портьерами, украшенными бахромой и кистями.

Жилье, оформленное в средиземноморском стиле, напоминает морской курорт, где все элементы интерьера пропитаны умиротворением и теплотой.