Интерьер спальни: торжество уюта и гармонии

Спальня – личное пространство, поэтому следует позаботиться о комфорте хозяев. Приходя в эту комнату, они должны иметь возможность полностью отвлечься от проблем и полноценно отдохнуть. Тишина и покой, уют, ощущение защищенности и отсутствия забот – это то, к чему следует стремиться при разработке дизайна спальни. По этой причине надо с особым вниманием подбирать мебель для нее.

Требования к дизайну спальни

Так как в спальне вы будете проводить достаточно много времени – почти треть своей жизни, постарайтесь в ее отделке использовать натуральные материалы. Аналогичное требование актуально и при выборе мебели. Лучший вариант – спальни из натурального дерева, сравнивая гарнитуры между собой, подумайте, насколько они будут комфортны, изготовлены ли они с соблюдением стандартов, обладают ли высоким качеством.

Дизайнеры рекомендуют для оформления спальни использовать преимущественно пастельные тона. Редким людям подходят контрастные сочетания цветов, поэтому если вы намерены создать ультрамодный интерьер, хорошо подумайте, насколько это целесообразно. Компромиссный вариант – использование светлых тонов в сочетании с ярким текстилем и аксессуарами. Разнообразить обстановку можно при помощи предметов искусства, изысканного туалетного столика, зеркала в роскошной позолоченной раме.

От чего зависит атмосфера спальни

Симпатичные декоративные подушки, фарфоровые статуэтки, расставленные на комоде или туалетном столике – эти вещи не имеют функционального предназначения, но именно благодаря им помещение становится милым и уютным. Особое внимание рекомендуем уделить выбору текстильной продукции. Эффектные занавески для окон способны полностью преобразить комнату, сделав ее нарядной и красивой.

Картины и гравюры любому помещению придают индивидуальность. И даже если у вас нет возможности приобрести произведения Пикассо или Айвазова, не стоит огорчаться, ведь можно заказать репродукцию картины любого из известных художников. Пара эксклюзивных подсвечников, оригинальные светильники и другие аксессуары подобного рода сделают обстановку комнаты более богатой. Совсем не обязательно приобретать декоративные предметы для спальни в один день, вы можете покупать их время от времени, дополняя и обогащая интерьер на протяжении длительного времени. Когда-нибудь она превратится в райский уголок, место, где вы станете себя ощущать самым счастливым человеком.