Интерьер в стиле американской классики

Интерьер помещения в стиле американской классики – это строгие пропорции, характеризующиеся утилитарностью, практичностью и гармонией.

Этот стиль в меру эклектичен и универсален, подходит как для маленькой однокомнатной квартирки, так и для трехэтажного коттеджа.

Принципы классики по-американски

Обязательная составляющая американской классики – яркие предметы в стиле ар-деко, перенесенные в дизайн интерьера из голливудских кинолент начала 20-х годов.

Течения рустик и кантри дополнили этот стиль в середине 20 века. Американские переселенцы скучали по родной природе и деревенской жизни, поэтому в дизайн интерьера старались добавить сельские мотивы.

Планировка дизайна интерьера и расположение мебели

Любая классика основывается на симметричных и равновесных пропорциях. Многие детали дизайна интерьера делаются парными (эффект отзеркаливания друг друга). В комнате должен присутствовать композиционный центр, а вдоль него уже размещается мебель.

Символом домашнего очага в гостиных выступает электрокамин. Камин устанавливается в обязательном порядке. Если нет такой возможности, то можно его заменить визуально выделенной стеной или декоративным зеркалом.

В кухне центром делают «островок» с раковиной или плиту и вытяжку, а в спальне – изголовье кровати.

Цвета выбирают в нейтральных холодных тонах, делая акцент на светлых оттенках. Интерьер помещения в стиле американской классики разрабатывается в «размытой» тональности, лишенной четких цветовых переходов. Рисунки и орнаменты встречаются очень редко.

Стены окрашивают, при этом одну стену можно оклеить обоями, чтобы отделать частично поверхность (создать акцент). Пользуются популярностью фальшпанели.

Меблировка комнаты

Жители Америки стараются устанавливать в комнатах стеллажи, встроенные шкафы и другую мебель для хранения вещей. Шкафы делаются высотой до потолка. Стандартные фасады – рамочные, также американцы уважают корпусную мебель с дверцами из стекла.  

Из материалов, используемых для обивки, выбирают плетеные материалы, мешковину и потертую кожу. Мягкую мебель и кожаные диваны рекомендуется выбирать в светлых тонах.

Мебель из дерева в основном грубая.  В гостиных и холлах устанавливаются мини-комоды или небольшие столики. Если помещение кухни просторно, то посередине делается «остров».

Интерьер помещения в стиле строгой американской классики удачно смотрится не только в квартирах и домах, но и в коммерческих офисных помещениях.