Стильный элемент кровати – мягкое изголовье: из чего производят и где используют

Когда вам надоест обустраивать спальню, «подсматривая» шаблонные решения у знакомых, попробуйте заказать большую кровать в «королевском» стиле. Не важно, какого она будет цвета – главное, чтобы у нее присутствовала отличительная особенность, которой является мягкое изголовье.

Аксессуар невозможно установить, как дополнение к общей обстановке. Это – всегда ключевой акцент помещения, поэтому постараемся купить китайскую мебель грамотно, внимательно выбирав ткани, обшивку, размеры, форму.

Ее называют так лишь в просторечии – в действительность кровать с мягким изголовьем есть не что иное, как мебель с каретной стяжкой, или отделкой капитоне. Материалом основы для таких кроватей являются:

  • Натуральная древесина;
  • МДФ;
  • ДСП.

Спинку выполняют из кожи, причем выбор сорта влияет на стоимость изделия. В дорогом сегменте представлены позиции из дуба с натуральным кожаным изголовьем – такие не купить на распродаже кожаных кресел и кроватей. Недорогие экземпляры выполняют из древесных плит и обшивают качественным кожзамом.

При своей монументальной внешности она может выглядеть изящно, если установить мощное ложе на филигранные ножки и использовать такой же утонченный декор. На первом месте в списке преимуществ находится эстетическое совершенство. Только потом хочется обращать внимание на пользовательские удобства, ведь отныне, чтобы принять полусидячее положение, можно облокотиться на мягкое изголовье, а не холодную стену. 

Разновидности кроватей с каретной стяжкой

Модельная линейка состоит из кроватей нескольких разновидностей:

  • Со стационарным (несъемным) изголовьем (спинку крепят к стене шурупами);
  • С убирающимся верхом: изголовье можно снять, что очень удобно для выполнения химчистки, перестановки;
  • Для взрослых и детей;
  • Одно-, полутора-, двуспальные;
  • С функциональным изголовьем, например, когда эта деталь одновременно выступает полочкой под светильник и шкафчиком.

Подумайте, какого цвета изголовье подойдет вашей спальне. Если сомневаетесь в выборе, рекомендуем купить белый верх. Этот оттенок универсален и хорошо подходит к любому интерьеру. Оригинально смотрятся контрастные решения, когда к белому основанию подбирают черную отделку. Можно использовать и другие пары оттенков, но от яркой пестрящей гаммы в спальне лучше отказаться.

Сформировать в комнате атмосферу романтики помогут спокойные тональности. Это пастельная палитра, голубой, розовый, сиреневый, бледно-салатовый и другие цвета. Каких-то точных рецептов по выбору формы изголовья не существует – оно может быть прямоугольным, фигурным, обтекаемым, в виде сердца и т.д. Для отделки применяют мебельный молдинг, гвозди, пуговицы, сочетающиеся с обивкой.