Как сделать спальню уютной и комфортной

Работоспособность, настроение, стрессоустойчивость и даже внешний вид зависят от многих факторов, среди которых самый важный — качество сна. Какой должна быть спальня, чтобы обеспечить полноценный ночной отдых? Узнайте, как превратить ее в зону комфорта, место, где все проблемы и трудности отходят на второстепенный план.

Основные принципы организации пространства в спальне

Пастельные приглушенные тона, стандартная планировка, отсутствие ярких оттенков — подобные рекомендации подходят далеко не всем. Специалисты считают, что пространство спальни должно соответствовать следующим принципам:

  • отсутствие раздражающих предметов;
  • соответствие эстетическим предпочтениям владельца (обоих супругов);
  • комфортная планировка — даже если она не соответствует общепринятым традициям;
  • грамотное использование ярких оттенков — не должно возникать ощущения перегруженности помещения;
  • комфорт — не важно, установлена у вас классическая мебель для спальни или современный гарнитур, кровать должна быть добротной, с удачно подобранной высотой, эргономичным матрасом.

Под спальню лучше всего отвести дальнюю комнату в квартире, которая находится далеко от входа. Проходное помещение — худший вариант. В идеале — спальня рядом с санузлом.

Расположение предметов обстановки

Центр спальни — двуспальная кровать. Так как она занимает много места, ее размещают первой, после чего подбирают удачное расположение для других предметов обстановки. Полезные рекомендации:

  • при планировании расположения туалетного столика с зеркалом следует учитывать падение естественного света, желательно предусмотреть подсветку;
  • шкаф для одежды и белья чаще всего располагают у стены, противоположной окну, если места для его установки не хватает, стоит подумать об альтернативных вариантах: комоде или тумбочках;
  • в просторной спальне можно обустроить гардеробную комнату с современными системами хранения вещей;
  • для маленькой комнаты можно приобрести кровать-трансформер (убирающуюся в шкаф).

Мягкий ковер дополнит интерьер спальни, сделает ее еще очаровательнее и уютнее. Желательно, чтобы он был пушистым, скрадывающим шум от шагов. Центральное освещение в спальне обязательно стоит дополнить альтернативными источниками света: торшером, бра, ночником. Особо следует позаботиться о стилевом единстве — все элементы интерьера должны сочетаться друг с другом, чтобы не возникло «эффекта барахолки». Удачно подобранный текстиль дополнит дизайн спальни, сделает его завершенным.