Как выбрать диван для спальни

Создание интерьера спальни основывается не столько на модных тенденциях, сколько на вкусах ее владельцев. Но в любом случае главная роль в комнате отводится месту для сна. Хорошо, если пространства достаточно, чтобы использовать спальню по назначению - тогда можно смело приобретать большую кровать. А если приходится совмещать спальню с гостиной или кабинетом, то лучше выбирать функциональный раскладной диван.

На что обратить внимание, выбирая диван

Чтобы покупка дивана оказалась успешной, нужно заранее знать, на какие характеристики обращать внимание при выборе:

  1. Размер. Независимо от того, насколько вам понравился диван внешне, в первую очередь нужно учитывать его размеры. Иначе он просто не впишется в обстановку комнаты, или займет большую часть полезного пространства.
  2. Форма. Выбирать предстоит из двух вариантов: прямой диван или угловой. Каждый вид имеет свои преимущества, но для маленькой комнаты больше подойдет компактная модель с прямой формой.
  3. Материал обивки. Важно выбирать не только красивый, но и практичный материал: шенилл, гобелен, рогожка, велюр, флок. Ворсовые ткани, хоть и выглядят очень красиво, обладают небольшим сроком службы. Кожаные диваны и кресла Честер – всегда в тренде.
  4. Размер спального места. Если диван предназначается для одного человека, то можно подобрать модель с узким спальным местом - от 80 до 120 см в ширину. Для двоих необходим более широкий диван - до 140 см. Важно учитывать и длину спального места: оно должно превышать рост спящего хотя бы на 20 см.
  5. Тип складывания. Наиболее крепкие и надежные модели - книжка, аккордеон или еврософа, - подойдут для ежедневного сна, поскольку снабжены прочными механизмами складывания. Для экономии пространства подойдет модель танго. Для детской комнаты наиболее удобные - юниор или сезам.
  6. Каркас. От качества материала, использованного в создании каркаса, зависит долговечность мебели. Поэтому лучше выбирать диван, для производства которого использовались твердые породы дерева или металл.
  7. Наполнитель. От этого критерия зависит удобство человека во время сна. Наиболее полезным с точки зрения ортопедии, считается диван с пружинным матрасом, способным подстраиваться под тело спящего. Другой вариант с хорошим ортопедическим эффектом - диван с пенополиуретановым наполнителем (плотностью от 30 кг/м3) и гибким каркасом.

Для создания уютной обстановки можно дополнить интерьер и другими элементами мягкой мебели – купить диван Честер, мягкое кресло или софу. Преимуществом этих предметов является возможность создания дополнительного спального места на случай визита гостей.