Какие виды кожи используют для обивки мебели

Кожу для обивки диванов, кресел и других видов мебели люди стали использовать очень давно. Традиция не только дожила до наших времен – она приобрела широкий размах. Диван из любой кожи выглядит шикарно, а помещение, в котором он установлен, моментально приобретает презентабельную внешность.

Зайдите в магазин китайской мебели или в любой салон отечественного, зарубежного производителя – кожаные диваны занимают не меньше половины экспозиции, хотя совсем недавно их количество можно было пересчитать по пальцам. Увеличению спроса способствует расширение ассортимента кожаных обивочных материалов. Наряду с натуральной кожей используется несколько разновидностей искусственных аналогов, а мебель из экокожи, замши, нубука ценится не меньше, хотя и стоит гораздо дешевле. 

В числе самых популярных видов:

  • Натуральная кожа;
  • Экокожа;
  • Натуральная замша;
  • Искусственная кожа;
  • Искусственная замша.

Самой дорогой, износостойкой и долговечной является мебель из кожи крупных животных. В процессе обработки ее разделяют на несколько слоев. Наиболее ценным считается верхний, с характерным естественным рисунком.

Для производства искусственной кожи применяют разные технологии. В итоге получается полотно, идентичное натуральному, с такими же внешними характеристиками. Самыми дорогими из указанных материалов являются натуральная кожа и замша. Из них делают мебель высокого класса, элитные конструкции с соответствующей ценой. 

Особенности кожаной обивки

В отличие от тканевых и нетканых материалов, кожаные имеют больше практических достоинств. В числе их преимуществ:

  • Прочность;
  • Эластичность;
  • Износостойкость;
  • Влагостойкость.

Такая мебель если и теряет форму, то по вине внутренних составляющих. Кожа при должном уходе долго остается, как новая. Поверхность отталкивает загрязнения. Чтобы выполнить влажную уборку того же кресла Честер, его достаточно протереть.

В мебельном производстве применяют разные виды кожи. Чем толще полотно, тем меньше оно деформируется.

Натуральная кожа

Самый дорогой материал. Применяют в производстве дорогой мебели, в т.ч. сегмента Лакшери. Важные свойства – долговечность, изысканная внешность, экологическая чистота.  Качество мебели зависит от выделки кожи. Для декора применяют тиснение (например, часто на поверхности имитируют рисунок крокодиловой кожи), нанесение натуральных красителей.

Экокожа

Современный материал – экологическая кожа. Представляет собой смесь кожаного и тканого сырья. Поверхность повторяет фактуру натуральной кожи, хотя намного уступает ей в цене. Главные качества – экологичность и гипоаллергенность.

Натуральная замша

Характерные признаки:

  • Воздухопроницаемость (говорят, что такой диван «дышит»);
  • Эффектная внешность;
  • Приятные тактильные ощущения.

Минусы – невысокая износостойкость и требовательность в уходе.

Искусственная кожа

В категорию входят популярные винилискожа и кожзам. Представляют собой х/б или полиэфирную основу и поверхность из полимеров. По качеству и свойствам идентична натуральной коже – также не деформируется, удерживает влагу, не пачкается.

Искусственная замша

Многим известна под названием нубук. Так называют качественную тканевую имитацию натуральной замши.  В составе материала – хлопок, полиэстер и ПВА-клей. Визуально очень похожа на замшу. Для усиления водоотталкивающих свойств покрывают тефлоном. Используют для обивки мебели для кухни, деткой, офисов.