Какой механизм трансформации дивана лучше выбрать

Занимаясь разработкой дизайна гостиной, спальни, рабочего кабинета, мы стараемся показать способность оригинально мыслить, и через это демонстрируем свой утонченный вкус. Можно сколько угодно упражняться в стилистике, использовать неожиданные решения и аксессуары, и даже представить на миг минималистическое помещение, лишенное горок, телевизоров, столов – без диванов и кресел любое пространство кажется безжизненным. 

Что это будет – комплект шикарной мягкой мебели, или антиквариат, купленный на распродаже кожаных кресел… решение за хозяином. Большинство пользователей обращают внимание на мебель с возможностью трансформации, причем иногда сложно обойтись без складного дивана, а в некоторых случаях достаточно иметь конструкцию с трансформирующимися подлокотниками.

Что учесть при выборе дивана

В плане выбора диванов и кресел нет готовых рецептов – все решается индивидуально. Есть только несколько критериев, требующих внимания. Ваше право – распределить их в порядке приоритетности. Ориентируйтесь на следующие показатели:

  • Стилистику, дизайн;
  • Формы и габариты;
  • Вид обивки;
  • Мобильность, допускающую свободно перемещать по помещению;
  • Способность легко трансформироваться из зоны досуга в полноценное спальное место.

У каждой семьи свое понимание «идеального дивана», поскольку эталоном считается не определенная модель, а ее адаптированность к условиям эксплуатации и интерьеру.

В просторное помещение следует купить в Москве кожаную мебель с большими габаритами. 4-5 и более сидячих мест приветствуется, если в семье много детей, а практичная обивка убережет поверхность от пятен.

Для небольшой спальни или студии актуальны диваны с минимальными склонностями к трансформации. Иногда бывает достаточно откидывающихся подлокотников. Мебель не придется часто раскладывать, что приветствуется, если полы в комнате покрыты лаком, или использован другой материал, который легко поцарапать.

Варианты трансформации

Все диваны с механизмами трансформации входят в одну из 6-ти групп:

  • Раскладывающиеся вперед;
  • Выдвижные (выкатные);
  • Угловые, которые в разложенном виде формируют прямоугольник;
  • Выдвигающиеся в сторону;
  • Поворотные;
  • С трансформирующимся подлокотником.

Последние отличаются лаконичностью и соответствуют стилистике помещений в стиле минимализма.

Насколько уместен диван-трансформер в вашем случае? При выборе исходите из того, как часто вам придется использовать мебель в качестве спального места. Если в перспективе такое будет происходить часто (например, приезжают погостить родственники, дети-студенты), значит раскладная мебель необходима. В некоторых случаях для эксплуатации в роли гостевого дивана подойдут односпальники с откидными подлокотниками. Хорошо, если у модели имеется специальная ниша для постели – как правило, она крепится сбоку.

Откидные подлокотники – это находка для людей высокого роста. Убрав ограничители, можно вытянуть ноги и не чувствовать дискомфорта во время отдыха.