Камин в интерьере помещения и разновидности его отделок

Камины, установленные в гостиных, считаются символом домашнего уюта, стабильности, теплоты и спокойствия. Набор мягкой кожаной мебели и уютный камин – залог ваших идеальных вечеров.

В последние годы при выборе камина важную роль играет не только функциональность изделия, но и его отделка. В частных домах чаще всего устанавливают классические камины. А вот в квартирах их не установишь. Но и тут есть выход: декоративные изделия, имитирующие горящие поленья.

Для маленьких комнат разработаны угловые декоративные камины, занимающие минимум места. Несмотря на их небольшие размеры, угловые камины обладают эстетикой и придают интерьеру помещения «тепла».

Вопросы стиля

Существуют следующие разновидности отделки каминов: стиль рустик, классический стиль, модерн, авангард, хайтек и ампир.

  • В стиле рустик (кантри) преобладает деревенская стилистика. Изделия изготавливают из ракушечника или песчаника. Облицовывают камины деревом или кирпичом.
  • В старой доброй классике, в основном, присутствуют изящные, но при этом простые формы. Декоративные камины в классическом стиле отличаются открытой топкой и П-образным порталом. Украшается изделие различными скульптурными элементами и барельефами.
  • Стиль модерн – это традиционные классические элементы, но используемые только в качестве основы, дополненной различными экстравагантными украшениями. Такие камины легко вписываются в современный интерьер домов, квартир и офисных помещений.
  • Камины, разработанные в стиле авангард, по своей форме более напоминают причудливые летающие тарелки или футуристические скульптурные фигуры. Изделия в данной стилистике изготавливаются из стекла и металла.
  • Стилистика ампир родом еще со времен правления Наполеона. Декоративные камины, подходящие под этот стиль, отличаются помпезностью, материал изготовления – мрамор. Кроме того, стиль ампир предусматривает присутствие в декоре изделия мотивов античной мифологии.
  • Хайтек – это лаконичность и строгость форм. Такие порталы изготавливают из огнеупорных материалов: нержавеющая сталь, стекло и прочее. Изделия выполнены в приглушенных тонах, используется минимум цветов.

Стилистика и место расположения изделия зависит от обстановки помещения, расположения мебели, т.е. гармонии с общим стилем.