Каркасы кроватей: особенности конструкций

Наконец-то наступил тот вожделенный момент, когда вы отправились в магазины в поисках новой кровати. Так и хочется, чтобы она была идеальна по всем параметрам. Важна каждая деталь, ведь даже мелочь, вроде мерзкого скрипа, способна испортить жизнь. Помимо привлекательного дизайна надо позаботиться о том, чтобы конструкция была надежной и прочной, а каркас выдержал не один год эксплуатации.

Разновидности каркасов

По конструкции различают основы кроватей двух типов:

  • в виде царгового пояса, оснащенного ножками и навесным изголовьем и спинкой;
  • из изножья и кроватной спинки, объединенных продольными элементами (царгами).

Каркас по своей значимости сравним с фундаментом дома: на него устанавливают основание, которое предназначено для укладки матраса. Высокой прочностью отличается мебель для спальни из Китая, мощная конструкция которой способна выдерживать значительную нагрузку.

Материал изготовления каркаса

Рассмотрим основные материалы, которые используют для изготовления каркаса:

  • металл, преимущественно угловой профиль, прочный, устойчивый к значительным нагрузкам – кровати с такой основой прослужат очень долго;
  • натуральное дерево – к преимуществам стоит отнести экологичность, прочность, доступность, стоимость материала зависит от типа древесины;
  • ДСП – недорогой материал, простой в обработке, но многие потребители предпочитают воздерживаться от приобретения кроватей, изготовленных с применением древесно-стружечных плит, так как они небезопасны с точки зрения экологии;
  • фанера – доступный материал, низкая стоимость которого сочетается с высокой прочностью;
  • МДФ – появился сравнительно недавно, при сравнительно низкой цене обладает хорошими характеристиками, из-за чего часто используется при изготовлении бюджетной мебели.

С целью достижения ортопедического эффекта используют ламели – специальные рейки из фанеры, повышающие упругость основания. Преимущества их применения очевидны: доступ воздуха к матрасу, пружинистость, высокая прочность конструкции, простота ремонта. Если вы желаете приобрести мебель высокого качества по доступной цене, обратите внимание на китайские спальни из дерева – их роскошный вид сочетается с отличными характеристиками.

Из всех кроватей наиболее продвинутым вариантом можно считать конструкции с использованием ламелей. Не менее практичны кровати с фанерой – натуральное дерево абсолютно безопасно для здоровья, способно выдерживать значительный вес. Не рекомендуем покупать мебель с ДСП, она может стать причиной серьезных проблем со здоровьем.