Китайская мебель: откуда ноги растут?

Современная китайская мебель – это уже далеко не те однообразные строгие изделия, отвечающие исключительно требованиям необходимости, как это было на протяжении многих сотен лет. Глядя на функциональное кожаное кресло-реклайнер или другие удобные предметы мебели, сложно представить, что когда-то в этой стране изготавливались в основном практичные стулья без излишеств, широкие скамьи для сиденья и упрощенные кровати. А остальное – лаковые столики с декоративной резьбой или причудливые подставки – играло лишь второстепенную роль, и тем не менее…

Нет – разнообразию, да – тщательности

Несмотря на применение достаточно примитивного инструмента, вся китайская мебель была изготовлена очень тщательно, хоть и не блистала разнообразием. Основным материалом традиционно был бамбук, а ноу-хау китайцев – специальная лаковая техника, известная еще до нашей эры. Китайская лаковая мебель, в основном кабинеты, была украшена золотой отделкой на черном фоне (своеобразной резьбой по лаку), хотя можно было встретить и традиционные для Китая красные и коричневые тона.

Еще одна широко используемая в Китае техника – интарсия, или инкрустация деревом по дереву, однако китайским мастерам удалось значительно расширить ее возможности. Вместо древесины они активно использовали также слоновую кость, перламутр, раковины, панцири черепахи, металл и даже полудрагоценные камни, а сами вставки всегда слегка выступали над поверхностью. Стильно и изысканно – и сегодня купить китайскую мебель стоит за ее оригинальность и при этом практичность, а в практичности китайцам уж точно не откажешь.

Основные предметы мебели у древних китайцев

Диван-реклайнер, обеденная группа и декоративные витрины – все это изыски современной китайской промышленности. Долгие годы основным предметом мебели у состоятельных китайцев была кушетка, объединяющая в себе функции кровати, дивана и сцены. В домах также можно было встретить упрощенную мебель для сиденья прямолинейных форм, выполненную из бамбука.

В качестве изысков изготавливались подставки для декоративных предметов, лаковые столики с резьбой и лаковые табуреты, которые устанавливались один на другой. В свою очередь шкафы выполняли лишь функцию простого предмета обихода. Ушли в прошлое однообразные предметы китайской мебели, однако осталась тщательность, с которой этот трудолюбивый народ по-прежнему относится ко всему, в том числе к изготовлению столов и стульев, кресел и диванов. Наверное, поэтому современный ценитель китайских традиций никогда не прочь заглянуть в интернет-магазин китайской мебели и подобрать там что-то для души.