Комфорт и красота в маленькой спальне

В маленькой спальне дорог каждый квадратный метр пространства. Узнайте о том, как небольшую комнатушку превратить в комфортную зону для отдыха, место, где вы будет восстанавливать силы после трудового дня, активных развлечений или увеселительных мероприятий. Мы поделимся самыми необычными идеями по оформлению пространства и классическими вариантами планировки.

Рациональное использование пространства

В продаже есть кровати-трансформеры, которые днем находятся в вертикальном положении. Это эффективный способ решения проблемы дефицита пространства, однако он не самый комфортный. Другой способ экономии — перенос стены, но это, пожалуй, слишком радикальный метод, поэтому мы предлагаем много других идей:

  • Вместо традиционных настольных светильников используйте настенные, тогда вы сможете обойтись без тумбочек, достаточно купить кровать из натурального дерева и гардеробный шкаф.
  • Используйте полки для размещения полезных аксессуаров: косметики, ухаживающих средств, а также многих других мелочей, без которых дамам не обойтись. В комбинации с настенным зеркалом они заменят туалетный столик.
  • На подоконнике можно разместить множество полезных мелочей — периодику, книги, аксессуары, а если хочется еще больше места для их хранения, можно установить фальш-подоконник над радиатором отопления.
  • Пространство под кроватью — отличное место для хранения постельного белья, пижамы и аксессуаров.
  • Не огорчайтесь, если в спальне не помещается шкаф, для пеньюара и банного халата подойдут крючки, винтажные или современные — хромированные.
  • Зонирование комнаты. Вынесите кровать на подиум, за счет этого под ней появится больше места для хранения вещей. Если помещение планируется использовать и как кабинет, в качестве «разделителя» можно использовать гардеробный шкаф или кованую перегородку.
  • Установка кровати без изножья — так вы выиграете еще пару сантиметров пространства.
  • Используйте открытые системы хранения — так вы сможете избавиться от шкафа.

Подобные варианты экономии помогут с пользой использовать каждый метр площади. Самое главное — установить кровать, а остальные предметы гардероба можно заменить более компактными или заказать изготовление компактной мебели с учетом размеров комнаты. Один из способов экономии места — встроенные шкафы.