Комод – триумфальное возвращение из прошлого

Незаслуженно забытые комоды вновь возвращаются в наши жилища. Вряд ли можно придумать более удобную мебель для хранения мелких вещей. Безделушки, косметику, аксессуары и много другой всячины удобно и практично хранить в комоде. Благодаря удобным ящичкам вы сможете рассортировать все вещицы, поэтому поиск нужной мелочи займет не более нескольких секунд.

Комод – универсальный предмет мебели, который отлично подходят для размещения в любой из комнат жилища: гостиной, спальне, коридоре, ванной и детской. Удобные выдвижные ящички, симпатичный дизайн, а главное – теперь вы всегда сможете хранить вещицы в порядке, определив для них место. В идеале лучше купить комод из натурального дерева – добротная мебель прослужит не менее 10 лет, а то и больше.

Разновидности комодов

Различают несколько типов комодов. Перед покупкой определитесь, какой из них больше подходит для вашего жилья. Основные разновидности:

  • пристенные комоды – компактные габариты сочетаются со сравнительно небольшой массой, такую мебель вы с легкостью сможете переставлять без помощи других лиц;
  • стационарные комоды – как правило, их вес значителен, а значит, вряд ли с их перемещением и установкой справится один человек. Главное преимущество подобной мебели: вместительность;
  • двойные комоды – содержат два ряда выдвижных ящичков, что позволяет оптимизировать сортировку и хранение вещей;
  • островные комоды – рассчитаны на установку посреди комнаты, поэтому их задняя часть выглядит также привлекательно, как и фасад, стильная мебель, которую целесообразно покупать для просторных комнат, в небольших помещениях они неуместны.

Роскошные комоды для спальни из дерева обойдутся не так уж дорого, основной фактор, влияющий на цену – тип древесины. Мебель из дуба стоит дороже, но есть ряд материалов, которые по свойствам не хуже, а их стоимость меньше, например, ясень.

Для современных интерьеров стоит купить комод с минимальным количеством декоративных элементов. Древесная текстура красива сама по себе. Для спальни в классическом стиле больше подойдет шикарный комод с резными элементами, дорогими медными ручками, выполненными в винтажном стиле.

При выборе мебели стоит обратить внимание на качество обработки древесины, отсутствие шероховатостей, сколов и иных дефектов. Стильный комод органично впишется в обстановку спальни, а вам больше не придется думать о том, где разместить множество полезных вещиц.