Краткий гид по дизайну кофейни

Каждый из нас любит насладиться чашечкой свежезаваренного кофе – именно потому кофейни так популярны. Но как же придумать оригинальный дизайн кофейни, в которую посетители будут возвращать вновь и вновь? Давайте рассмотрим основные принципы.

  • Многим посетителям заведения нравиться смотреть в окно, любуясь пейзажем. Поэтому желательно в заведении сделать панорамные окна – от потолка до пола. Украсить подоконники, размещенные около пола, можно с помощью вазонов и декоративных фигурок. Благодаря большим окнам внутри кофейни создается светлая атмосфера.
  • Тренд, модный в последние годы – это индивидуальное освещение, которое посетители кофейни могут регулировать самостоятельно. Благодаря этому новшеству влюбленные смогут создать вокруг своего столика полумрак, а любители почитать, наоборот, сделают свет ярче.
  • Расстояние между столиками должно быть достаточным для комфортного прохода. А для гостей, которые стремятся побеседовать наедине, можно некоторые столики отделить индивидуальными перегородками.
  • Стилистика заведения должна соответствовать целевой аудитории. Если кофейню вы решили открыть около торгового центра, то постарайтесь в ней обустроить уголок для детей. Если же целевая аудитория вашего заведения – молодёжь, то им понравится кофейня, выполненная в скандинавском или лофт стиле. Просмотрите несколько вариантов дизайна интерьера, чтобы подобрать более подходящий.
  • Если вы стремитесь создать уютную обстановку в помещении, то традиционные стулья замените на мягкую кожаную мебель и диваны. В последнее время популярны кресла–мешки.
  • Для кофейни универсальный материл отделки – это дерево (можно его имитацию). Если вам нравится стиль прованс, то остановите свой выбор на отделки (отделке) помещения выбеленным деревом.
  • Украсьте стены картинами и фотографиями, а также необычными светильниками в ретро – стиле. Удачный вариант – это мини-библиотека.
  • В помещении обязательно установите крутящуюся стойку, на которой можно разместить кофе, сладости, кружки и другие аксессуары на продажу.
  • Для отделки мебели очень важно выбрать правильный материал, который должен обладать хорошей износостойкостью и длительное время сохранять первоначальный вид (даже если в кофейне высокая проходимость людей).

Следуя вышеперечисленным советам, вы создадите кофейню, в которую вашим гостям захочется возвращаться снова и снова.