Кресла-реклайнеры: современное чудо для полной релаксации

Чего только ни придумали современные дизайнеры мебели для полной релаксации и отдыха! Любой интернет-магазин кожаной мебели предлагает огромное разнообразие диванов, кресел, кроватей, отдельное место среди которых занимает кресло-реклайнер, придуманное почти сто лет назад. Взглянув на это чудо современной мебели и удобно расположившись в нем, можно прочувствовать его истинное назначение, ведь недаром и название этого предмета мебели переводится дословно как «полулежать» или «сидеть развалившись».

Как появились кресла-реклайнеры

Глядя на современные ультракомфортные пышные реклайнеры, трудно представить, что их прообразом был обыкновенный деревянный стул с откидной спинкой. Пытаясь придумать конструкцию телефонного столика со встроенным сидением, в далеком 1928 году братья Эдвард Кнабуш и Эдвин Шоемакер изобрели первый примитивный механизм реклайнер, который настолько понравился американцам, что уже спустя три года они запатентовали свое изобретение и открыли процветающую компанию по его выпуску.

Спустя короткое время после его появления появилась первая версия реклайнера в обивке мягкой тканью, которую и стоит считать прототипом современных кресел-реклайнеров. В конце прошлого века этот предмет мебели стал традиционно ассоциироваться с времяпрепровождением у телевизора, и это неслучайно: более удобной мебели для полной релаксации, наверное, пока не придумали.

Современный взгляд на кресла-реклайнеры

Неслучайно кресло-реклайнер называют креслом-трансформером: отдыхать на нем можно лежа, сидя и полусидя. А нажав специальный рычаг сбоку конструкции, можно удобно расположить ноги на подставке, которая выдвинется к вашим услугам. По уверению медиков, сидение в таком кресле не только удобно, но и полезно для здоровья: всего 15-20 минут такого времяпрепровождения способны снять мышечное напряжение, помочь расслабиться пояснице, шее и всему позвоночнику в целом.

Управлять этим чудом мебельной мысли можно по-разному – механическим, электрическим и даже сенсорным способом, а к некоторым моделям прилагаются даже пульты дистанционного управления. Режим массажа, функция ароматерапии, радио, подогрев – это далеко не полный перечень возможностей этого кресла, хотя есть, безусловно, и более простые варианты, которые так же легко справляются с основной функцией реклайнера: выберите удобное положение – и отдыхайте с удовольствием!