Как обустроить место для отдыха в однокомнатной квартире

Одинаковая мечта многих людей – иметь просторное жильё, в котором хватает места всем членам семьи. Удобны такие дома, где предусмотрена отдельная комната для каждого взрослого и ребёнка. Хорошо, если при этом обустроена дополнительная гостиная или столовая. Там собираются все по выходным и праздникам, чтобы отметить значимые для семьи события.

Совсем иное дело, если супруги живут в однокомнатной квартире. Имея единственное помещение, они используют его как гостиную, кабинет, спальню. Это не совсем правильно с точки зрения эстетики и гигиены, но другого выхода не существует. В этом случае дизайнеры рекомендуют разделить комнату на отдельные зоны. Каждая из них будет выполнять определенную функцию.

  • Пожалуй, прежде всего следует обустроить тот уголок, который будет служить местом отдыха. Однокомнатная квартира слишком мала, чтобы ставить в ней двуспальную кровать. Проблема решается по-другому: вместо нее используют раскладной диван. Например, можно приобрести реклайнер. В продаже есть современная мягкая мебель, которая служит великолепной заменой кровати. Естественно, расстановка всех предметов в этом случае происходит иначе. Диван устанавливается возле одной из стен. Напротив него, как правило, вешают современный плазменный телевизор.
  • Поскольку речь идёт о зоне отдыха, то есть смысл задуматься о небольшом журнальном столике или тумбочке. Они понадобятся для того, чтобы поставить чашечку чая или кофе, положить книжку, которую хочется почитать перед сном. Пространство над диваном можно занять навесными полочками. Выбирать их следует с особой тщательностью, чтобы не создалось впечатление, будто они давят на человека, отдыхающего на диване. Однако совсем обойтись без полок сложно, потому что в однокомнатной квартире нужно найти место множеству вещей: книгам, журналам, памятным сувенирам и прочим мелочам. Все это нужно разместить в помещении, которое служит спальней и выполняет множество других функций.

Любую мебель для современной квартиры легко подобрать в магазине кожаной мебели. Каталоги продукции могут послужить для создания оригинальной идеи стильного дизайна. А продукция настолько красива и качественна, что поможет нестандартно обставить однокомнатную квартиру в соответствии с потребностями владельцев помещения.