Обустройство уютной гостиной

В прошлые века гостиные в домах были предназначены только для приема гостей. В наше время все изменилось, и теперь хозяева используют гостиную по своему усмотрению: отдыхают после трудового дня, встречают гостей или общаются с семьей.

Поэтому в современных интерьерах часто применяется принцип зонирования, чтобы визуально отделить друг от друга зону отдыха и обеденную зону. В зависимости от интересов хозяев можно также выделить и другие участки: для чтения, игр или работы. Особенно это касается маленьких квартир, где на одну комнату одновременно возложено много функций.

Мебель для гостиной

Что касается мебели для гостиной, то многие производители предлагают готовые комплекты, состоящие из мягкого гарнитура, стенки и журнального стола. Но поскольку каждый хозяин видит интерьер гостиной по-своему, то лучше подбирать все предметы мебели самостоятельно.

Неплохо выделить центр гостиной. Причем центром он считается по значению, а не по территориальному признаку. Это может быть и камин, и телевизор, и домашний кинотеатр. И уже отталкиваясь от центрального элемента, расставлять остальные предметы: кожаный диван Честер или мягкое кресло, обустраивая зону отдыха. Дополнить этот участок можно небольшим столиком, за которым можно встречать гостей.

Чтобы сделать комнату уютней, и убрать из виду все лишние предметы, можно оборудовать ее специальными подставками или полками для техники, дисков, сувениров. В маленькой гостиной уместен большой встроенный шкаф-купе, который вместит большое количество нужных вещей.

Все чаще в современных гостиных можно встретить предметы мебели, оборудованные небольшими колесами. И если раньше можно было увидеть только столики на колесах, то теперь выпускаются передвижные тумбы, диваны и высокие стеллажи. Это позволяет передвигать предметы в любое время, меняя обстановку и делая интерьер более мобильным.

Для создания просторной и приветливой гостиной нужно позаботиться о ярком освещении. Очень популярна сегодня многоуровневая система подсветки: с основными источниками света вверху, и дополнительными по бокам, и в определенных зонах.

Благодаря знанию актуальных дизайнерских веяний, можно любую гостиную превратить в стильное и многофункциональное помещение, в котором найдется место для интересов каждого члена семьи.