Особенности диванов и кресел Честер

Диваны Честер появились в конце XVIII века. Сегодня они практически являются синонимом английской классики и одним из самых узнаваемых предметов интерьера. Популярность данного типа мебели так высока, что «честер» часто встречается на письме в качестве имени нарицательного и пишется с маленькой буквы, а когда о нём заходит речь, все хорошо понимают, как выглядит диван или кресло.

Особенности внешнего вида и конструкции

Честер не стал бы таким узнаваемым, если бы не обладал целым рядом специфических черт:

  • Ромбовидная стёжка. По-другому такая техника обивки называется капитоне или каретная стёжка. Раньше, когда в качестве наполнителя использовались такие натуральные материалы, как конский волос, она носила практический характер и обеспечивала равномерное распределение этого материала по площади дивана. Стёжка выполнялась на спинке, подлокотниках и сиденье, сейчас ряд моделей выпускается с гладкими подушками.
  • Подлокотники. Они визуально сливаются с остальной конструкцией кресла или дивана, благодаря тому, что плавно переходят в спинку и имеют одинаковую с ней высоту. Такая компоновка делает мебель более комфортной для людей разного роста и комплекции. Ещё одной отличительной чертой подлокотников является их форма. Они похожи на туго свёрнутые свитки.
  • Ножки. У Честеров небольшие, практически незаметные ножки. Они не акцентируют на себе внимание и придают этому предмету интерьера ещё больше респектабельности.
  • Наполнитель. Кроме конского волоса, который до сих пор используется на некоторых британских фабриках, Честерфилд может иметь в качестве наполнителя и синтетический материал, например пенополиуретан.

Изначально диваны Честерфилд изготавливались только с кожаной обивкой коричневого цвета, но в дальнейшем производители пошли навстречу вкусам потребителей и разнообразили цвета и материалы. Сейчас можно приобрести Честер с тканевым покрытием.

Классический Честер в интерьере

Несмотря на свою, казалось бы, исключительно старомодную внешность, такие диваны способны хорошо вписываться в интерьеры разной направленности. Дизайнеры знают об этой их черте и пользуются этим преимуществом.

Универсальность Честеров происходит из следующих их качеств:

  • Элегантный вид с любой стороны. Кресло или диван необязательно размещать у стены, допустимо и островное расположение в центре комнаты.
  • Большой выбор форм. По своей геометрии изделие может быть прямое, угловое, иметь более обтекаемые углы спинки и подлокотники. Данный фактор также расширяет возможности по расположению диванов и кресел.
  • Комбинация брутальности и женственности. Классический дизайн и разнообразие расцветок делают Честер подходящим для кабинетов больших боссов и семейных гостиных одновременно. Он сочетается с окружающим интерьером и аксессуарами, так подушки и меховая накидка делают его более домашним.
  • Высокое качество сборки, надёжность конструкции. Диваны Честер рассчитаны на продолжительную службу в доме. Они оснащаются надёжными механизмами, в т. ч. трансформационного типа.

Все перечисленные преимущества сделали диваны и кресла Честер такими популярными и распространёнными в наши дни.