Особенности выбора кожаной мебели

Благодаря своим практическим свойствам, мебель, выполненная с использованием кожи, высоко ценится.

Преимущества кожаной мебели:

  • воздухопроницаемость ткани;
  • кожа легко моется;
  • высокая износоустойчивость;
  • поддержание температуры тела: на кожаных креслах и диванах не холодно зимой и не жарко летом.

Еще несколько десятилетий назад мебель из кожи приобретали только для обстановки офисов крупных фирм, но в наше время кожаную мебель и диваны, обитые натуральной кожей, можно встретить и в квартирах.

Многие из нас считают, что кожа – это натуральный природный материал, но это не совсем верное утверждение. Перед тем, как обтягивать мебель кожей, она подвергается сильнейшей химической обработке и покраске.

Процесс обработки кожи

Перед тем, как допустить кожу в производство, она в обязательном порядке подвергается дублению. Благодаря этому химическому процессу кожа не подвержена гниению, поэтому длительное время сохраняет свой первоначальный вид.

Дубильные вещества, в состав которых входят соединения хрома, проникают в глубокие слои дермы и остаются там навсегда.

Кроме того, после процесса дубления кожа подвергается окраске. Хорошо себя зарекомендовали анилиновые красители. Также для процесса окраски применяют и натуральные красители, но у них есть ряд недостатков: ограниченность цветовой гаммы (черный, коричневый и бежевый цвета); краски быстро выгорают, поскольку имеют низкий уровень светостойкости.

Окраска кожи при помощи анилиновых красок происходит по определенным правилам. Краски проникают в поры, расположенные на коже, при этом ее рисунок сохраняется.

Мебель, обитая кожей, нуждается в особом бережном отношении. Если вы хотите, чтобы мебель прослужила вам долгие годы, за ней нужно ухаживать.

Советы по уходу

  • Кожа плохо переносит воздействие высоких температур, поэтому нужно стараться не ставить на кресла и диваны горячие предметы.
  • Чистить изделия рекомендовано специальным химическим составом.
  • Необходимо избегать воздействия на кожаную мебель прямых лучей солнца.
  • Кожаное покрытие не переносит обработку химическим составом, растворителями или мылом.

Подводя итог, можно подчеркнуть, что, несмотря на отличные практические свойства кожи, мебель, обитая этим материалом, нуждается в бережном уходе. Если элитную кожаную мебель беречь, она долгие годы будет радовать хозяев своим безупречным видом.