Открытые шкафы в спальне – за и против

Красивый и элегантный интерьер создаст в помещении мебель для спальни «классика». Но почему бы не отказаться от привычных всем предметов интерьера и не выбрать шкафы для спальни современного дизайна? Многие производители выпускают корпусную мебель, которая не имеет дверей. Они не предусмотрены ее конструкций. Это своеобразные открытые стеллажи, но у них есть задняя стенка. И их фабрики по выпуску корпусной мебели предлагают как замену традиционных шкафов.

Достоинства открытых шкафов

  • Они смотрятся оригинально. Такой дизайн корпусной мебели выглядит строго, но создает эффект отсутствия лишней сдержанности;
  • Возможность легко найти любую вещь. Человек сразу видит, на какой полке у него лежит одежда, книги, другие вещи;
  • Низкая стоимость. У производителей нет затрат на производство дверей для шкафа, установку в него фурнитуры, украшение его декоративными элементами. Конструкция открытого шкафа упрощенная – обычные ячейки для хранения вещей. Не имеют отделки и его боковые стороны.

Недостатки мебели

  • Иногда люди в спешке не всегда аккуратно берут одежду с полки. В результате образцовый порядок на них нарушается. И это хорошо заметно со стороны. Ведь у шкафа нет дверей, которые бы скрыли то, что творится на полках;
  • На вещи садится пыль. Это значительный минус открытой корпусной мебели. Людям, которые захотят установить ее в своей спальне, придется чаще делать уборку:
  • Простой дизайн. Не всем нравится минимализм и лаконичность. Многим покупателям мебели нравится, чтобы шкафы имели красивое оформление, декоративные элементы, в них было вставлено зеркало или матовое стекло с рисунками.

Покупать или нет шкаф с открытыми полками в спальню? Это зависит от предпочтений потребителя, его готовности содержать его в безупречном порядке. Но людям, желающим обзавестись оригинальной мебелью, необязательно покупать большой шкаф. При желании у них есть возможность заказать пенал без дверей. В нем они станут хранить какие-то мелочи, книги. Такой пенал легко заменит книжные полки в спальне. Его преимущество в этом случае – не придется портить стены. При монтаже нескольких настенных полок придется просверлить много отверстий в стене для их закрепления. Монтаж открытого пенала потребует значительно меньше крепежных элементов.