Как правильно подобрать декор для спальни

Какой бы стильной и изысканной ни была меблировка, именно элементы декора придают спальне той пресловутой завершенности и гармоничности. Как же правильно оперировать этими интерьерными элементами, что использовать в изобилии, а от чего лучше отказаться?

Ориентируйтесь на общий стиль оформления

  • Спальня в стиле классика не требует эффектных аксессуаров. В таком интерьере будут гармонично смотреться картины с изображением пейзажа, часы, лепнина, ковры, цветы в вазах и настольные лампы.
  • Дополнить обстановку в стиле модерн с ее спокойной цветовой палитрой и лаконичностью форм можно также стильными картинами, витражами, небольшими ковриками и яркими декоративными подушками.
  • Для скандинавского стиля характерны светлые оттенки и много свободного пространства, а в интерьере преобладают натуральные материалы. Поэтому украсить его можно шерстяными ковриками и декором с элементами дерева. Органично будут смотреться также плетеные корзинки, а вот вместо штор лучше подобрать полупрозрачный тюль.
  • Спальню в стиле кантри также украшают декором из дерева и камня, но уместными будут и деревенские аксессуары.

5 советов по подбору декора

  • Если ваша спальня из натурального дерева выполнена в светлых тонах, украсьте ее с помощью ярких аксессуаров, например создайте акцентную стену или эпизодически используйте необычную фактуру. Нужен разумный баланс, который уравновесит преобладание светлых или темных тонов.
  • Выбирайте такие элементы декора, которые не станут пылесборником и не потребуют особого ухода за собой.
  • Не размещайте некрупные декоративные элементы возле кровати, чтобы случайно не повредить их во время сна.
  • Выберите 1-2 зоны, на которые будет сделан акцент, и располагайте декор именно там – например, над изголовьем кровати или на потолке (его можно украсить лепниной). Не стоит распыляться на все пространство – обстановка не будет выглядеть гармонично.
  • Расставить акценты можно и с помощью ткани, сделав из нее балдахин, который и украсит собой окно, и поможет создать уютную зону отдыха.

В вопросе подбора аксессуаров главное – не переусердствовать: даже в большой спальне обилие декоративных элементов будет выглядеть навязчиво. Иногда достаточно обойтись двумя-тремя эффектными деталями – и пространство заиграет новыми красками!