Популярные обивочные ткани для мебели

Тканей, используемых для обивки мебели, существует огромное количество, но в этой статье мы рассмотрим наиболее популярные.

Флок

Флок – ткань, состоящая из хлопка (35%) и полиэстера (65%). Этот материал обладает всеми характеристиками, необходимыми для применения в качестве обивочного материала для мебели. Флок формируется из различных вязаных тканей. Поверхность материала, бархатная на ощупь, сделана из нейлонового или капронового ворса, который электростатикой наносится на материал обивки.

Жаккард

Жаккард – это благородная классическая ткань, появившаяся из-за изменчивости моды. Благодаря отличной прочности и необычной фактуре жаккард занял лидирующую позицию среди обивочных материалов. Ткань изготавливают из синтетической, хлопчатобумажной ткани или их смеси. Пряжа окрашивается в самые разнообразные цвета и оттенки.

Куртизан

Куртизан – это современная обивочная ткань, имеющая тефлоновое покрытие. Благодаря данному покрытию материал легко очищается от загрязнений. Куртизан не пропускает жидкость и имеет хорошие антистатические характеристики. Различают тисненую и гладкую ткань. Надежный и прочный куртизан – это отличный обивочный материал для дивана, который не только защищает, но и украшает мягкую мебель.

Гобелен

Гобелен – эта ткань не слишком отличается от жаккарда, но имеет больший выбор оттенков. Основой ткани служат качественные толстые нити, которые состоят из хлопка и полиэстера.

Бельгийский велюр

Бельгийский велюр – это красивая надежная ткань с нежной фактурой, популярная уже несколько столетий. Людям, ценящим домашний уют, этот обивочный материал придется по вкусу.

Шинилловая ткань

Шинилловая ткань считается качественной имитацией велюра. Материал изготавливают из натуральных нитей по сложной технологии, что сказывается на конечной цене ткани. Основное преимущество шинилла от велюра – это большее количество оттенков. Шинилловую ткань можно комбинировать с гобеленом и жаккардом, что придает мягкой мебели благородный вид.

Кожа

Кожа – это качественный прочный материал, но более дорогой. Доступным вариантом является китайская мягкая мебель из кожи. Изделия из натуральной кожи поддерживают комфортную температуру, дышат, сохраняя комфорт в любое время года. Кожаная обивка придает мягкой мебели оттенок роскоши. Если в комнате находятся маленькие дети и животные, желательно, чтобы для обивки мебели использовали полуанилиновую экокожу.