Пуфы-трансформеры: как их использовать для сна

Люди давно уже привыкли к разнообразию, которое предлагает современный мебельный рынок. Особое место среди продукции мебельной отрасли занимает мебель, которая способна изменять не только свой вид, но и функции. Раскладывающийся диван или складной стул, стол-книга или шкаф-трансформер — теперь такой мебелью никого не удивишь. Не так давно для желающих грамотно организовать свое домашнее пространство был создан пуф-кровать.

Складной пуф и его достоинства

Обычный пуф представляет собой табуретку с мягким сиденьем. Он имеет небольшой размер, поэтому отличается своей мобильностью и используется в основном как подставка для ног. Современные производители мягкой мебели и кожаных диванов пошли дальше и создали особую новинку — складную модель пуфа.

 

Неосведомленному человеку может показаться, что это самый обычный пуфик, который можно встретить в спальне или гостиной. Однако эта мебель таит в себе особую функцию — из маленького предмета интерьера она способна превратиться в полноценное и удобное спальное место. Трансформирующиеся пуфы — это конструкции с жесткой основой и таким же сидением. Они имеют красивый дизайн и могут не только выполнять свои функции, но и украшать помещение.

Среди множественных достоинств этого вида мебели можно назвать самые главные:

  • компактность;
  • удобство и легкость трансформации;
  • возможность использования в любом помещении;
  • эстетичность и широкий модельный ряд.

Виды пуфов-кроватей

Пуфы-трансформеры встречаются двух видов — раскладные и составные. Раскладные модели представляют собой конструкцию с жестким деревянным или металлическим каркасом и вместительный ящик, в который помещается спальное место. Как и любой набор мягкой кожаной мебели, он оснащен механизмом трансформации, напоминающим «раскладушку». Это один из простейших механизмов, поэтому пуфик раскладывается очень быстро.

Кроме раскладных моделей, есть и другие виды и разновидности трансформирующихся пуфов:

  • Составные модели. Чтобы превратить такую мебель в кровать, следует снять все мягкие детали и расставить их таким образом, чтобы получилась ложе из нескольких модулей.
  • Конструкции на металлокаркасе. Такой пуф состоит из нескольких блоков с решетчатым основанием. Как в беспружинных матрасах, его маты наполнены плотным и упругим наполнителем. А в роли механизма раскладывания используется «раскладушка».
  • Модули-подушки. Такая модель не имеет раскладывающегося механизма, а ее спальное место представляет собой матрас, соединенный эластичными лентами.

Конструкция, дизайн и цветовая расцветка каждой модели уникальны. Одни можно использовать время от времени, другие предназначены для ежедневного раскладывания. Поэтому перед покупкой подобной модели раскладывающейся кровати обязательно надо определиться, для чего она приобретается.