Расставляем мебель по фэн-шуй: маленькие хитрости мира и уюта в доме

Красота и функциональность – не единственные требования, которые предъявляются к современной мебели. И кухонный гарнитур, и набор мягкой кожаной мебели, и роскошная офисная мебель, по уверению китайской психологии, должны располагаться в помещении строго в соответствии с определенными законами – принципами фэн-шуй. Только в этом случае мебель будет гармонично дополнять интерьер и создавать его владельцам хорошее настроение.

Спальня и детская: создаем условия для комфортного отдыха

Именно в этих помещениях важно правильно расставить мебель, и в первую очередь главное – не располагать кровать напротив двери. Для кровати нужно подобрать место с максимально мягкой и гармоничной энергией, а это абсолютно точно не прямая линия между входной дверью и стеной, так как именно там сосредоточена сильная и жесткая энергетика. Если в спальне будет зеркальный шкаф, он не должен располагаться напротив кровати: собственное отражение в лежачем положении, по мнению китайцев, не способствует полноценному отдыху.

Для спальни лучше купить качественную мебель, а при планировании ее расположения нужно сделать так, чтобы углы комода, тумбочки или столика не были направлены на прикроватное пространство. И для спальни, и особенно для детской важно, чтобы над кроватью не было никаких полок, тем более с углами: согласно фэн-шуй, полки создают невидимое давление на спящего человека, вызывают головные боли, а в случае с ребенком – вообще формируют у него угнетенное подсознательное ощущение давления или угрозы.

Что учесть в прихожей и гостиной?

Как ни странно, но входная дверь не должна ударяться о мебель, даже если прихожая очень тесная: дверь может упираться в стену – это не создает никакой угрозы, а вот соприкасаться с мебелью, будь то шкаф или вешалка, не должна. Если напротив двери расположить зеркало или трюмо, входящая с улицы энергия будет «отбиваться» назад, хотя эта энергия, по фэн-шуй, должна наоборот аккумулироваться в доме. Хотите избежать денежных потерь? Учитывайте этот совет при оформлении прихожей.

Главное условие для благополучия в доме – максимальное отсутствие углов, в том числе в гостиной. Большой или не очень, но обязательно круглый стол будет негласно объединять и уравнивать семью, создавая в помещении атмосферу комфорта и уюта. Не должна иметь острых углов и мягкая мебель: диваны кожаные, кресла-реклайнеры или компактные раскладные предметы мебели – отдавайте предпочтение округлым формам, которые превалируют, например, в современной китайской мебели.