Ремонт деревянной мебели

Поздно думать о ремонте шкафа, когда он развалился. Устраняя недостатки по мере их образования, вы продлите жизнь мебели. В процессе ее эксплуатации соединения разбалтываются, может произойти перекос дверок, возникнуть небольшие царапинки. С большинством этих проблем можно без труда справиться самостоятельно, достаточно взглянуть на прайсы ремонтных мастерских, чтобы у вас появился мощный стимул к работе.

Склеивание мебельных частей

Лучший способ избежать расшатывания мебели – в местах крепления отдельных деталей усилить фиксацию посредством эпоксидного клея. Его понадобится совсем немного. Немного раствора поместите внутрь соединения, после чего проверните винт – это необходимо для равномерного распределения раствора по внутренней поверхности. Учтите, что до полного высыхания должно пройти не менее двух дней. Классический набор мебели для спальни послужит и вам, и потомкам, если вы будете вовремя проводить ремонт.

Фиксирующий блок

Когда необходимо скрепить между собой довольно тяжелые части мебели, сделайте угловой шов более мощным за счет использования специального блока. Возьмите небольшой деревянный брусочек, разумеется, он должен быть из твердой древесины, например, дуба или ясеня. Принцип укрепления – такой же, как при использовании металлических уголков, но предлагаемый вариант существенно эстетичнее.

Прямоугольный блок разрежьте по диагонали – так у вас получится два элемента для укрепления угловых соединений. Чем длиннее катеты прямоугольного треугольника, тем больше площадь склеивания, а значит, фиксация будет более мощной. Нанесите на боковые стороны небольшое количество клея. Установите блок в угол, после чего слегка сместите его – в результате этой манипуляции клей равномерно разотрется по всей поверхности. Для повышения надежности крепления можно использовать гвозди, перед тем, как будете их забивать, не забудьте создать направляющие отверстия, которые нужны, чтобы избежать сколов.

Подтяжка расшатавшихся соединений

Расшатанные винты – одни из частых причин преждевременного выхода из строя дверок. Периодически проверяя соединения и устраняя эту проблему, вы сможете сберечь драгоценное время. Из-за повышенной нагрузки на крепления велика вероятность их быстрого износа.

Не забывайте периодически проводить регулировку дверок. Когда они расположены правильно, на крепления оказывается меньшая нагрузка – в этом случае они прослужат дольше. Относитесь к мебели бережно и тогда она и через десять лет будет выглядеть как новая.