Шкаф-купе для спальни: критерии выбора

Спальня отличается от  всех других помещений квартиры тем, что эта комната чаще всего закрыта от посторонних взглядов. Здесь хозяева отдыхают после рабочего дня. Они могут расслабиться в воскресенье, не боясь, что кто-то потревожит дневной сон.  

Мебель для спальни выбирается исходя из ее особенностей. Понятно, что прежде всего люди должны позаботиться о спальном месте. Оптимальный вариант для супругов – широкая двуспальная кровать. Целесообразно выбрать хороший ортопедический матрас. Его цена не намного выше обыкновенного, но преимущества настолько велики, что вряд ли кто-то пожалеет о потраченных деньгах.

Разобравшись с кроватью, хозяева приступают к решению вопроса о том, какой шкаф поставить в помещении. Уже много лет подряд явным предпочтением потребителей пользуются шкафы-купе. Их внутреннее оснащение настолько удобно и продумано, что позволяет рационально разместить громадное количество вещей, которыми пользуются члены семьи. Что касается критериев выбора шкафа, то они могут быть следующими:

  • если супруги не имеют детей, то им достаточно будет одного шкафа. Значит, нужно выбрать такой, в котором будут отсеки для висящей одежды, а также полки для свитеров, футболок, постельного белья и пр. При этом нельзя забывать, что одежда на вешалках имеет разную длину. Поэтому отсеки должны быть такого размера, чтобы платья, костюмы, брюки не мялись и не мешали друг другу;
  • удобны полки с внутренними делителями. Они позволяют рационально разместить вещи в определенном порядке, что позволит всегда быстро находить то, что нужно именно в этот момент;
  • многие хозяйки уже оценили, насколько упрощает систематизацию одежды и обуви наличие специальных отсеков, мини-ящиков и закрытых полок.

Если в семье есть ребенок, то ему понадобится свой шкафчик хотя бы небольшого размера. На крайний случай родители смогут выделить под вещи малыша пару полок. И не стоит забывать о том, что у маленького члена семьи есть собственное богатство – его игрушки. Некоторые шкафы-купе оснащены специальными ящиками на колесах, которые легко выдвигаются и задвигаются, когда ребенок заканчивает игры и собирает свои вещи.

Большинство дизайнеров советует не экономить деньги на обстановку спальни и делать ее с расчетом на то, чтобы обеспечить хозяевам максимальные удобства. Чем лучше они отдохнут, тем более эффективно и насыщенно пройдет следующий рабочий день. Красивую, а главное – качественную мебель для спальни (Китай) можно приобрести через интернет-магазин.