Советы по уходу за мягкой мебелью

Мягкая мебель долгое время останется привлекательной, если обеспечить ей правильный и своевременный уход. Следуя нашим советам, вам не придется часто обращаться за услугами профессиональной химчистки и прибегать к применению сильных составов во время генеральной уборки.

Проще предотвратить скопление пыли на поверхности и в толще дивана, а сделать это можно, следуя нашим рекомендациям:

  • Пятна с обивки удаляйте незамедлительно, чтобы добиться максимальной эффективности. Бороться с застарелой грязью сложнее;
  • Не реже 1 раза в неделю следует чистить мягкую мебель и стулья пылесосом, чтобы не дать частичкам пыли проникнуть в толщу ткани;
  • Хорошо, если мебель покрыта съемными чехлами. С ними удобнее проводить влажную уборку. Если позволяет техника, проще закинуть вещи в машинку, установив деликатный режим стирки. Сушить чехлы не обязательно, чтобы исключить деформацию.

Чем чистить мебель без съемных чехлов

Сложнее дела обстоит с уходом за мягкими креслами, диванами Честер из кожи, поверхность которых представляет с каркасом единое целое. Есть два способа чистки такой мебели:

  • С помощью специальных моющих средств, купленных в магазине;
  • Используя рецепты приготовления составов в домашних условиях из ингредиентов, которые есть в каждом хозяйстве.

Первые следует применять в соответствии с инструкцией. Какие компоненты из домашних запасов проявляют максимальную активность и как их смешивать? – Читаем следующие рекомендации:

  • Используйте обычный стиральный порошок, растворив средство в воде до получения густой пены;
  • Для устранения свежих пятен попробуйте применять белый уксус, но со старыми въевшимися загрязнениями лучше справится мыльный раствор. Не забудьте проветрить помещение, чтобы избавиться от резкого уксусного запаха;
  • Для борьбы с нестарыми пятнами удобно использовать влажные салфетки – они обеспечивают бережный уход, не наносят вреда волокнам, не сильно увлажняют обивку.

Если задумали провести комплексную химчистку кожаных кресел из Китая или мебели в тканевой обивке на дому, делайте это в такой последовательности:

  1. Чистка пылесосом. Удалите поверхностную пыль и грязь. Используйте мягкую щетку, чтобы не навредить ткани, коже.
  2. Удаление пятен. Подойдут салфетки (влажные или микрофибра) и уксус. Не забудьте, что сначала следует протестировать средство на небольшом участке обивки.
  3. Общая чистка салфетками, смоченными в мыльном растворе. Используйте немного воды, чтобы не сильно увлажнять ткань. Оставьте раствор на 20-30 минут, дайте ему воздействовать на въевшуюся грязь.
  4. Сушка. Лучше не тревожить диваны и кресла до полного высыхания. Чтобы ускорить процесс, откройте окна. Если сушка естественным способом не подходит, используйте фен.

Конечно, не стоит мыть и чистить диваны каждый день. Важно соблюдать периодичность и заботиться о чистоте уголка для отдыха хотя бы в выходные.