Создаем уют в комнатах при помощи текстиля

В интерьере помещения текстильное оформление играет важную роль. Ковры, подушки, пледы и скатерти должны сочетаться с общим стилем интерьера, подчеркивая его достоинства.

Выбирая текстильное оформление, рекомендуется отталкиваться от следующих параметров:

  • комната, в которой будет использоваться текстиль;
  • вкусовые предпочтения и фантазия хозяина помещения;
  • цвет, состав и вид материала.

Гостиная

Гостиная – это лицо дома, ведь в этой комнате собираются гости. Подчеркнуть достоинства и скрыть некоторые недостатки комнаты можно при помощи штор, которые по цветовой гамме должны сочетаться с цветовым оформлением гостиной (отклонение на несколько оттенков допустимо). Например, к обоям в бежевой цветовой гамме подойдут шторы песочного, белого, золотого или коричневого цвета.  Узор на ткани должен гармонировать с рисунком на стенах. Материал штор может быть самым различным, в зависимости от общего дизайна комнаты, обивки мебели и т.д.

Завершить образ можно с помощью подушек и покрывал, которые выгодно подчеркнут даже недорогие кожаные кресла. Цвет изделий должен отличаться от основного на несколько тонов. Интересно смотрится яркий акцент, придающий спокойному интерьеру оригинальности.

Детская

Для детской комнаты больше подойдет натуральный материал ярких оттенков: желтый, голубой и т.д. Занавески на окна могут быть со сказочными героями мультфильмов. Можно даже создать единый ансамбль по мотивам любимого мультипликационного фильма: постельное белье, шторы и покрывало.

Самое важное, чтобы в детской присутствовали только изделия, выполненные из натурального материала, не вызывающего аллергическую реакцию.

Спальня

Это интимное помещение – царство сна и отдыха. Цветовое решение комнаты должно создавать умиротворенную обстановку: белый, голубой, желтый, зеленый. Желательно остановить свой выбор на плотных шторах, защищающих спальню от проникновения яркого света. Придать оригинальности помещению можно при помощи ярких подушек или покрывала.

Кухня

Выбор текстиля для кухни зависит от стилистики помещения. Если комната сделана в стиле кантри, то яркие занавесочки с цветочками будут как нельзя кстати. Можно декорировать шторы рюшами и воланами. Подчеркнуть единство стиля можно с помощью салфеток, скатерти и кухонного полотенца.

Ванная

Выбирая полотенца для ванной комнаты, не нужно экономить. Изделия должны быть приятны на ощупь и иметь длинный ворс. Друг от друга полотенца не должны отличаться более чем на 2 тона.

Коврик по составу может быть натуральным или синтетическим – зависит от ваших вкусов и финансовых возможностей.