Стоит ли выбирать лен для обивки мебели

Льняные ткани любят за особенные характеристики, свойственные натуральным волокнам растительного происхождения, и за превосходные внешние качества. В первую очередь, хочется выделить его способность «дышать»: льняная обивка хорошо пропускает воздух и впитывает влагу. Такой материал подарит ощущение прохлады в летнюю жару, и согреет в зимние холода. Лен для мебельной обивки не применяют в чистом виде. Чтобы сделать мнущееся полотно более жестким и практичным, добавляют синтетическую нить.

Льняные ткани для мебельного производства

Ткани из льна используют в мебельном производстве в течение столетий. Они занимают одну из самых богатых экспозиций в магазине китайской мебели в Москве. Это – усовершенствованная классика, существующая в нескольких вариантах. Во всех типах льняных тканей сохранены традиционные свойства сырья – они обладают гигроскопичностью и по-прежнему практичны.

Лен применяют при оформлении помещений в разных стилях. Он является обязательным элементом ретро, этники, экостиля, бохо, кантри, прованса и других направлений.

В сегменте недорогой мебели встречаются кресла и диваны с обивкой, имитирующей лен, т.к., производство тканей на натуральной основе всегда было занятием трудоемким. На пути к получению красивого плотного полотна сырье проходит несколько технологических стадий переработки. При этом эстетика необработанных волокон далека от восхищения. 

В зависимости от способа плетения из льна получают целую плеяду тканей, отличающихся внешним видом. Типичные представители группы:

  • Жаккард;
  • Саржа;
  • Ажурное мереживо;
  • Гобелен;
  • Крупно-, мелкоузорчатая ткань и др.

Важно: если вы предпочитаете иметь в окружении натуральные «дышащие» ткани, обратите внимание на лен при покупке новой мебели, а на старую, в т.ч., на диваны Честер из кожи, можно заказать съемные чехлы. Ткань обладает гипоаллергенными свойствами, такую мебель, а также аксессуары из смесовых полотен, рекомендуют иметь в доме астматикам. 

Как ухаживать за льняной обивкой

Есть несколько правил, которые помогут поддерживать поверхность мебели в хорошем состоянии. Ткани прекрасно поддаются очистке, их можно стирать, гладить, дезинфицировать кипячением, отбеливать и даже красить, соблюдая инструкцию.

Кроме того:

  • Чтобы в процессе обработки чехлы из льна не стали жесткими, используйте специальные средства со смягчающим эффектом;
  • Материал мнется. Глажка не превратится в утомительное занятие, если не пересушивать ткань. Также не стоит ее сильно отжимать;
  • Старайтесь не курить в помещении, где стоит мебель в льняной обивке – она прекрасно впитывает посторонние запахи. По этой же причине стоит отказаться от идеи ставить диван на кухне.

Если на поверхности остались пятна от пищевых красителей, удалите их с помощью мягкой губки и пены (подойдет средство для мытья посуды). В конце промойте место загрязнения салфеткой, смоченной в чистой воде.