Сухая химчистка или стирка дивана? Что выбрать и почему

О сухой химчистке сегодня слышал если не каждый, то почти каждый. Она широко используется для удаления пятен с ковровых покрытий и обивки мягкой мебели. Что касается стирки, этот способ для борьбы с загрязнениями также весьма актуален, однако не вся, даже самая качественная мебель может подвергаться такой очистке. Итак, в чем же суть этих двух способов? Можно ли использовать их самостоятельно и в каких случаях их применение грозит порче обивки?

Сухая химчистка – доверьте профессионалам

Во время сухой чистки обивочной ткани дивана или кресла используется органический растворитель – в большинстве случаев перхлорэтилен. Он растворяет значительное количество веществ органического происхождения, эффективно устраняет жировые пятна. Однако для борьбы с грязью, которая растворяется только в воде, использование этого вещества не актуально. Для того чтобы вывести старые пятна, скорей всего понадобится локальное устранение загрязнений.

Сухая химчистка предусматривает использование сухой пены, которая образуется только с помощью специального прибора – пеногенератора. Поэтому попытки очищать мебель этим способом лучше доверять профессионалам, которые вооружены всей необходимой техникой и современными средствами.

Когда может идти речь о стирке?

О стирке речь может идти в том случае, если производитель оснастил свою мебель съемными чехлами. Температура воды для стирки подбирается с учетом особенностей ткани. Мыло или стиральный порошок улучшат эффект и помогут избавиться от загрязнений. Так называемые порошки-детергенты освежат цвет и осуществят антибактериальное действие.

Хорошо зарекомендовали себя порошки с защитным эффектом: специальные элементы в их составе предотвращают впитывание грязи в ткань в процессе эксплуатации после стирки. Что касается отбеливающих препаратов, важно помнить, что они негативно влияют на ткань, делают ее более хрупкой и тонкой, поэтому их частое использование нежелательно.

Если же перед вами – набор мягкой кожаной мебели и вопрос чистки поверхности актуален, о стирке и сухой химчистке стоит забыть. Для удаления загрязнений с кожи существуют свои правила, одно из которых гласит, что стиральный порошок, мыло и растворители – все это враги номер один для кожи.