Текстиль в интерьере спальни

Использование текстильных изделий важно для оформления любых помещений. Однако в дизайне спальни они имеют особое значение.

  • Портьерами и шторами закрывают окна. Общее правило сводится к тому, что площадь окна должна быть использована по максимуму. Поэтому важно, чтобы шторы, если они сшиты из плотной ткани, легко раздвигались на максимальную ширину.
  • Некоторые квартиры располагаются таким образом, что в окна почти целый день светит палящее солнце. Чтобы защититься от его лучей, понадобятся плотные занавески или такие жалюзи, которые можно регулировать.

Мода на расцветку штор претерпела изменения за последние годы. Если раньше чаще всего в домах можно было увидеть занавески с рисунком в мелкий или крупный цветочек, то сегодня преобладает полоска и клетка.

Хотя выбор расцветки штор определяется, прежде всего, предпочтениями хозяев, но существуют общепринятые тенденции. Например, все более популярными становятся сочетания полоски с цветочными орнаментами, которые выглядят очень мило. Нужно сказать, что при всей востребованности штор они постепенно уступают место новым дизайнерским технологиям. Во многих квартирах сегодня можно увидеть своеобразные экраны в стиле хай-тек, которые передвигают вдоль окна, когда нужно защититься от солнечного света. Их изготавливают из полупрозрачной ткани, которая натягивается на раму. Эта конструкция прикрепляется к карнизу и применяется по мере необходимости.

Текстиль – это не только шторы и занавески. Возвращаются в моду диванные подушки. Им присущи «полосатые» мотивы, но растительный узор тоже является частым украшением наволочек и покрывал, которыми используют для диванов и кресел. В некоторых домах и квартирах можно увидеть текстиль в виде салфеток, скатертей. Все эти элементы дизайна сочетаются между собой по стилю и цветовой гамме. Если предполагается покупка ковра, то его расцветка тоже должна гармонировать с остальным декором.

Если придерживаться перечисленных выше правил, можно добиться того, чтобы спальня была красивой и уютной. Отдельная задача, требующая выполнения, состоит в приобретении качественной, удобной мебели. Магазин «Мебельсофа» предлагает купить комод из натурального дерева, кровати или кожаные диваны, другие предметы обстановки, превращающие обычную комнату в уютную спальню.