Три кита успеха мебели из Китая

Многолетние традиции обработки древесины, современные технологии и трудолюбие китайцев – вот, пожалуй, три кита успеха современной китайской мебели. Хотя на самом деле их не три, а гораздо больше: неслучайно сегодня купить китайскую мебель в Москве хотят как приверженцы роскоши или строгого барокко, так и поклонники модерна или минимализма. Спальни из натурального массива, роскошные кабинеты и гостиные, комплекты кожаной мебели, от которых невозможно отвести взгляд, – чего здесь только нет! Присмотримся поближе к загадочному мебельному искусству Востока.

Китайская мебель: особенности декора

Так уж повелось, что издавна китайцы использовали вместо обивки стильные вставки из мрамора, бамбука, а также роспись на черном фоне. В классических вариантах исполнения их мебель и сегодня лишена традиционной европейской обивки, тогда как современные модели, которые предлагает любой магазин китайской мебели, демонстрируют самые разные обивочные материалы. На диванах и креслах можно встретить и гобелен, и жаккард, и искусственный бархат, и велюр, и, разумеется, натуральную кожу, вот только вряд ли встретишь склонные к быстрому изнашиванию ворсовые ткани.

Традиционно китайская мебель изготавливается в красно-коричневых тонах с добавлением оттенков желтого и темно-коричневого цвета. Добиться таких необычных цветовых решений современное оборудование позволяет путем использования недорогих пород дерева, а не традиционных для Китая палисандра и тика.

Натуральные материалы в приоритете

Натуральное дерево и натуральные материалы для обивки мягкой мебели всегда были и остаются в приоритете у китайских производителей. Несмотря на то что массовое производство отдает предпочтение поролону и вспененным синтетическим материалам, небольшие фабрики, где практикуется едва ли не ручное изготовление мебели, используют по-прежнему войлок, пух, ватин и перо.

Кроме того, «натуральность» мебели из Китая основана на философии фэн-шуй, заложенной в ее основу. Наверное, поэтому китайская мягкая мебель с ее округлыми формами и без прямых линий и углов так привлекает ценителей искусства на разных континентах.

Многолетние традиции и перспективы развития, различные сочетания предметов мебели в одном гарнитуре, «мобильность» и функциональность и самое главное – доступная цена, которая объясняется многими факторами, – все это не может оставить равнодушным и заставить пройти мимо. Наверное, поэтому у китайской мебели большое будущее.