Спальня как универсальное помещение для отдыха

Большинство людей живёт в стандартных многоэтажных домах. Квартиры в таких зданиях имеют от одной до четырёх комнат. Если семья состоит из нескольких человек, то каждое помещение выполняет не только прямую функцию, но и какую-нибудь дополнительную. Гостиная может служить столовой, холл является прихожей и гардеробной.

Что касается спальни, то даже она может быть предназначена для отдыха и быть одновременно кабинетом. Чтобы комната стала  удобной, нужно как следует продумать разделение на зоны. В таком случае кровать целесообразно поставить не посередине помещения, а около одной из стен. Подойдёт широкая двуспальная кровать или диван-реклайнер. Он легко раскладывается и становится удобным спальным местом для двоих. 

Если предполагается использовать спальню как мини-библиотеку, то понадобится несколько книжных полок или специальный шкаф. Его месторасположение определяется размером комнаты и наличием другой мебели. В спальне, как правило, ставят шкаф-купе. Без него трудно обойтись, поскольку в любой семье имеется множество вещей, необходимых в хозяйстве. Большое зеркало будет служить декоративным элементом. Как известно, оно визуально расширяет пространство, а это важно, если комната невелика по размеру. Кроме того, хозяйка дома сможет использовать его, чтобы перед выходом из дома сделать макияж, причесаться, выбрать одежду, подходящую для конкретного случая.

Если позволяет площадь, то возле окна следует поставить хотя бы небольшой письменный стол. В маленькой комнате будет достаточно журнального и хотя бы одного мягкого кресла. 

В качестве разделителя на зоны часто используют книжные или платяные шкафы. Великолепно смотрятся стеллажи или полки, установленные друг на друга до самого потолка. Естественно, их нужно надёжно закрепить между собой и прибить так, чтобы они не упали в самый неожиданный момент. Разделить комнату на части может даже самая обыкновенная ширма.

Подобрать подходящую мебель можно на сайте интернет-магазина «Мебельсофа». Здесь легко купить реклайнер, мягкий уголок, кровати и другие предметы обстановки. Выбор богат и разнообразен, а это значит, что каждый покупатель найдет нужную ему продукцию, чтобы сделать свой дом красивым, уютным и современным.