10 советов для создания комфортной спальни

Какой бы красивой и стильной ни была спальня, если она не дарит желаемого комфорта, никакая красота не будет в радость. Предлагаем несколько эффективных советов о том, как сделать пространство в комнате для сна еще более уютным.

10 действенных советов

  1. Избегайте кричащих тонов – красного и оранжевого. Стены лучше оформить в нейтральных оттенках, например пастельных или теплых природных. В такой же цветовой гамме лучше выполнить потолок и мебель.
  2. Не брезгуйте дополнительным комодом или шкафом, даже если хотите серьезно сэкономить пространство. Пусть лучше в спальне стоит аккуратный вместительный предмет из магазина китайской мебели, чем вещи будут хаотично разложены по стульям, полу и изголовьям кровати. Мечтать о комфортной обстановке в этом случае не приходится!
  3. Откажитесь от керамической плитки, гранита или мрамора в качестве напольного покрытия – отдайте предпочтение паркету, пробке или обычному ковру. Пол должен быть теплым.
  4. Подберите занавески и покрывала из идентичной ткани, одинакового цвета и дизайна – это придаст интерьеру завершенности и гармонии.
  5. По-настоящему уютно смотрится спальня с элементами интерьера плетеного характера – из бамбука, ротанга, тростника. Добавьте такую мебель или небольшие аксессуары в интерьер – и увидите, как он преобразится!
  6. Кроме источника центрального освещения, разбавьте обстановку точечными светильниками или абажурами. Они привнесут в нее приятные успокаивающие акценты и помогут создать в нужный момент соответствующее настроение.
  7. Зрительно расширить пространство небольшой спальни помогает зеркало на стене, которое может быть достаточно большим, а отнюдь не символическим. Повесив его, можно смело купить кресло-реклайнер даже для спальни малых размеров. Оно добавит львиную долю комфорта в ваше времяпрепровождение.
  8. Чтобы улучшить самочувствие, установите на противоположной стороне от окна вентилятор, который подарит желаемую прохладу и свежий воздух.
  9. Если для завешивания окон вы предпочитаете темные или плотные шторы, избегайте сильного контраста между светлыми стенами и темными занавесями. Слишком большое различие будет давить на психику.
  10. И, наконец, не экономьте на матрасе и подушках – именно они создают предпосылки для полноценного отдыха!

Прислушайтесь к этим простым советам, оформляя личное пространство, – и ваша спальня станет по-настоящему уютным уголком для отдыха!