6 советов – как визуально расширить пространство однокомнатной квартиры

Огромная часть городского населения проживает в квартирах, состоящих из одной комнаты. Хорошо, если при ней имеется зона для приготовления пищи – некоторые варианты лишены и этого удовольствия. Можно, конечно, просто разделить помещение на 2-3 зоны, но будут ли они пригодны для жизни – вопрос спорный.

Прекрасно, если совокупная площадь жилья составляет 40 м2. Сложнее, когда их всего 25. Все же и в этом случае можно найти выход, как на миниатюрной территории обзавестись кухней, гостиной и выделить место для сна.

В прихожую – ритмичные обои

Не стоит «одевать» в обои все стены однушки, тем более стоит отказаться от одинаковой отделки, потому что повторяющийся рисунок неблагоприятно действует на глаза. Другое дело – обои в прихожей. Динамика в принте здесь напротив приветствуется. Он заберет все внимание, отвлечет от вида, открывающегося в открытую дверь на кровать и обстановку в комнате.

Зеркальные фасады на двери в гардеробе

Практически во всех однокомнатных квартирах шкаф для одежды находится в прихожей. Если она не предусмотрена проектом, придется самим выделить пространство. Пусть это будет небольшая зона на входе – достаточно отделить пару квадратных метров гардеробом в потолок и соорудить панели из зеркального полотна. Желательно дверцы и антресоли сделать без рамок.

Невидимая кухня

О красивой кожаной мебели от производителя на кухне вы подумаете, когда переедете в огромную квартиру со столовой. А пока нужно постараться сгладить контраст между обеденной зоной и гостиной. Сделать это можно с помощью шкафов белого цвета без видимой фурнитуры. Открываются такие ящики простым нажатием на панель. Фасады имеют абсолютно гладкую светоотражающую фактуру. Используется встроенная техника под цвет кухонных панелей. Варочная поверхность представляет собой гладкое стеклянное полотно и выглядит, как обычная полка.

Сглаживаем углы

Небольшая обеденная зона вместит больше едоков, если поставить стол с круглой столешницей, да и места при отсутствии углов в помещении станет больше.

Фальш-перспектива на стене

Известный и часто используемый прием, идущий на пользу объему. В качестве фальш-перспективы применяют обои с точечной подсветкой, роспись, фотообои на акцентной стене. Как правило, она располагается напротив входа в помещение. Желательно не загромождать стену мебелью или в целях экономии пространства установить компактную мебель, например, купить кресло реклайнер.

Кровать-шкаф

Лучшее, что придумали дизайнеры для небольших однокомнатных квартир, это способы совмещения спальни с гостиной. Большинство владельцев обреченно отказываются от удобной кровати в пользу раскладного дивана, поскольку не видят способа их совмещения на небольшой территории. Тем временем, выход имеется – можно купить недорогую китайскую мягкую мебель с особенной конструкцией. Речь идет об откидной кровати: днем – это шкаф для одежды, ночью – уютное ложе.

Примерно по такой же схеме дизайнеры предлагают обустроить небольшую кухню, только вместо кровати, убирающейся в стену, здесь используют спальное место, которое так же легко и плавно поднимается под потолок. Очень актуальный вариант, который поможет владельцам небольших квартир решить вопрос с размещением гостей.