Актуальные тренды в оформлении гостиных

Гостиную можно назвать сердцем каждого дома, поскольку тут личное пространство пересекается с общественным. Здесь близкие люди встречаются, общаются и просто отдыхают вместе. Поэтому нужно постараться создать максимально комфортные условия для отдыха, и нелишним будет узнать, что с этой целью советуют дизайнеры в 2017 году.

Элементы отделки

Все элементы интерьера гостиной должны быть взаимосвязаны: отделка пола и потолка, дверей и окон - все должно гармонировать между собой. Идеально подбирать предметы в схожей цветовой гамме.

Актуальный тренд 2017 года - применение лепнины на потолке. Если при этом добавить лепнину в небольшом количестве на стену, то это зрительно сделает комнату больше.

Пол лучше оформить в светлых тонах, подобрав в противовес ему контрастную темную мебель. Для создания дорогого интерьера используются натуральные материалы, например, дубовый пол. В тон к полу можно подобрать двери. Причем высокие дверные проемы сделают помещение светлее и просторнее.

Мебель и декор

Еще одним свежим веянием является совмещение современной мягкой кожаной мебели от производителя со старинными элементами декора. Это создает впечатление участия сразу нескольких поколений, как будто начало истории дома было заложено много лет назад.

При таком подходе в одном интерьере отлично уживаются старинные кресла с современным минималистическим диваном, а бабушкина хрустальная люстра с конструктивистским торшером. Нет никаких четких правил, указывающих, как именно подбирать вещи для обстановки. Нужно отталкиваться только от собственных предпочтений. Главное, наполнить дом функциональными вещами, а от ненужных элементов декора лучше отказаться.

Полезно обустроить гостиную предметами для совместного досуга членов семьи, особенно, если в ней есть дети. Это могут быть настольные игры, плакаты, библиотека или архив семейных фотографий. Благодаря такому решению можно не только наладить отношения внутри семьи, но и наполнить гостиную гостеприимством.

Оформление окон

Для создания уютно интерьера в гостиной важно наполнить ее светом. Поэтому не стоит закрывать окна плотными занавесками. Лучше оставить их открытыми, а для защиты от ярких солнечных лучей использовать римские шторы. Если без штор обойтись не получается, то отдать предпочтение стоит легким тканям и простым фасонам. Актуально использование вертикальных жалюзи на окнах, которые также подойдут для просторных окон сталинок.

Эти рекомендации помогут обустроить уютный интерьер в соответствии с модными тенденциями 2017 года.