Банкетка в спальне: виды и назначение

Банкетка является многофункциональным, красивым и удобным предметом мебели, которым комплектуются разнообразные по назначению жилые комнаты. Особо актуальна эта деталь в интерьере спальни. Здесь банкетка не только играет какую-либо практическую роль, но и является необычным и изысканным украшением.

Какие функции выполняет банкетка в спальне

Скамья с мягким сиденьем выполняет в спальной комнате следующие задачи:

  • на нее можно присесть для отдыха или каких-либо процедур;
  • на поверхность банкетки удобно складывать покрывало или халат;
  • хозяйка комнаты может сидеть на ней возле своего туалетного столика и наносить или снимать макияж;
  • скамьи с ящиком используют для хранения белья, журналов и других предметов обихода.

При необходимости банкетку можно использовать и не по назначению, например в качестве дополнительного посадочного места при приеме большого количества гостей. Купить изысканную скамью из кожи или текстиля для спальни, но с возможностью использования и в других помещениях жилища, можно в магазине китайской мебели.

Разновидности банкеток для спальни

В состав элитной классической мебели для спальни производители довольно часто включают элегантные и изысканные банкетки, которые бывают следующих видов:

  • Банкетка в традиционном исполнении. Такой предмет мебели представляет собой небольшую скамью с мягким сиденьем. Устанавливают ее у изножья кровати для отдыха перед сном, переодевания или складывания вещей;
  • Банкетка со спинкой и подлокотниками. Изогнутые формы ножек, спинки, подлокотников приближают такую скамью к роскошному античному стилю, поэтому для ее создания используется дорогие породы древесины, премиальный текстиль, кожа;
  • Банкетка с внутренним отделением. Такой предмет мебели имеет более современную форму, так как скамья уже оснащается вместительным ящиком для хранения, доступ к которому получают после поднятия крышки.

Преимущества и особенности выбора банкеток

Банкетки в современном исполнении могут стать элементом любой спальни, так как представлены они разнообразными дизайнерскими стилями, формами и расцветками. Но независимо от своих индивидуальных особенностей скамьи для спальни не занимают много места, они помогают задействовать каждый сантиметр полезной площади, украшают интерьер. Главное, правильно выбрать нужную модель. Она должна идеально соответствовать дизайну и цветовой гамме помещения, подходить по размерам и стилю к другой мебели, выполнять поставленные задачи и удовлетворять эстетические и практические потребности хозяев помещения.