Детская мебель для спальни: как выбрать?

Дети ежедневно тратят столько энергии, что нуждаются в отдыхе не менее взрослых. Иногда диву даешься: откуда у ребенка столько сил, чтобы беспрестанно бегать, прыгать, вести активный образ жизни? Этот вопрос остается риторическим. А вот другой вопрос нужно решить. Он состоит в том, чтобы обустроить детскую комнату удобно и красиво.

Сам ребенок пока еще слишком мал и вряд ли сможет озвучить свои предпочтения относительно обстановки помещения. Но он тоже имеет особенности эстетического восприятия, и задача родителей определить, что именно нравится их малышу или малышке. Кроме того, мама с папой должны взять на себя роль тех людей, которые будут формировать эстетические предпочтения сына или дочки.

Детская мебель должна обладать определенными качествами:

  • прежде всего, то есть главное требование – это надежность и безопасность. При выборе столов, шкафов, тумбочек нужно внимательно следить, чтобы не было выступающих острых углов, торчащих предметов. В противном случае можно ожидать, что ребенок будет все время ходить с синяками и ссадинами, а мама – беспокоиться о его безопасности;
  • второй важный момент – экологичность мебели. Выбирая детскую кроватку, шкаф, ящички для игрушек, следует изучить их характеристики на предмет того, из какого материала они изготовлены;
  • третий критерий – устойчивость к загрязнению. Дети в своих играх настолько изобретательны, что иногда используют краски и фломастеры, следы которых нелегко уничтожить на поверхности. Трудно уследить, чтобы ребенок постоянно мыл руки, следил за чистотой, поэтому важно выбирать такую мебель, которая легко моется.

Кроме функциональности детской мебели, важна ее эстетическая привлекательность. Некоторые производители выпускают такие гарнитуры, которые способны превратить комнату в подобие сказочного замка или чудесного корабля, стремящегося на всех парусах в далекие страны. Оживить интерьер можно при помощи картин с изображением любимых персонажей из книг и мультфильмов.

Большинство взрослых соглашается с тем, что обустройство детской требует такого же внимания, как создание интерьера других комнат в квартире. Покупая китайские спальни или мебель хорошего качества для гостиной, они продумывают, как сделать помещение для малышей уютным и безопасным. В детской должно быть созданы такие условия, которые будут способствовать развитию ребенка и формированию его характера.