Интерьер кабинета и его меблировка

Интерьер кабинета зависит, в первую очередь, от того, что хозяин помещения вкладывает в это понятие. Если человек работает за компьютером, то в комнате должна стоять удобная офисная мебель: компьютерный стол, удобный стул или эргономичное кресло, шкафы для хранения книг и т.д. А также техника, необходимая для работы – компьютер, принтер, сканер и т.д.

При помощи смешения различных дизайнов и стилей можно создать разнообразные варианты интерьера кабинета.

Какая мебель подходит в кабинет

Столы с двумя тумбочками, выполненные из массива дерева, уже несколько веков остаются любимой мебелью владельцев домашних кабинетов.  Стараясь сохранять стилистику прошлых веков, производители мебели для кабинетов используют последние технологии обработки дерева, добавляя элементы ручной работы.

Добавить уникальность письменному столу помогают каменные или стеклянные столешницы. Обеспеченные люди, обставляя кабинет в своем доме, выбирают мебель, изготовленную по индивидуальному дизайну.

Эксклюзивности рабочему кабинету можно придать при помощи декорирования помещения шпоном из ценных пород дерева, мозаикой и т.д.

В интерьере домашнего кабинета модно использовать изделия из кожи. Кожаные диваны и кресла – незаменимая мебель в кабинете солидного человека. Уже не первый век пользуются популярностью диваны и кресла Честер: мягкая кожаная мебель, стеганная по-особому.

Книжные шкафы для домашнего кабинета также могут быть выполнены в различном дизайне. Конструкции могут быть встроенными или отдельно стоящими, с раздвижными или распашными дверями, глухими или зеркальными. Также в рабочем кабинете часто ставят тумбу для аудио и видеотехники.

В тумбе удачно соединяются современные технологии и старая добрая классика. К примеру, деревянные дверцы, скрывающие от посторонних глаз телевизор, которые, когда требуется, задвигаются в тумбу (в закрытом виде).

Аксессуары

Кроме того, в дизайне интерьера рабочего кабинета могут найти свое место самые неожиданные, на первый взгляд, предметы:

  • бильярдные столы;
  • платяные шкафы;
  • барные стойки.

Создавая дизайн интерьера домашнего кабинета, нужно не забыть о важных аксессуарах, которые носят функциональный характер:

  • полочки для видеокассет и CD/DVD-дисков незаменимы в помещении, где установлен телевизор и компьютер;
  • лестница, если в кабинете имеется библиотека.