Интересные факты о кожаной мебели

Мебель с кожаной обивкой - это не только красиво, но и практично. Ей присущи такие качества, как износоустойчивость, воздухонепроницаемость и простота ухода. Набор мягкой кожаной мебели станет прекрасным украшением современной гостиной.

Хотя кожа считается натуральным материалом, на деле она проходит интенсивную обработку с помощью химических средств, после чего окрашивается.

Дубление. Во время обработки кожа проходит процедуру дубления с использованием специальных веществ, в том числе соединений хрома. Благодаря этому исходный материал не подлежит гниению, и долгое время сохраняет первоначальные свойства.

Дубильные вещества безвредны для человека, использующего кожаную мебель, поскольку после обработки они сразу впитываются в материал и не выделяются в атмосферу. Однако вредное воздействие распространяется во время производства или утилизации обработанной кожи.

Окраска. Существует два способа окрашивания кожи. Один более экологичный - с использованием натуральных красителей. Однако цветовая палитра в этом случае состоит только из трех оттенков: бежевого, черного и коричневого. К тому же, краска не обладает большой светостойкостью и через время цвет выгорает.

Другой способ окраски - при помощи анилиновых красителей. И хотя их натуральность весьма условна, они не оказывают вреда здоровью. Окрашивание происходит по установленным правилам. В результате краситель проникает в структуру материала, сохраняя его пористость и натуральный рисунок. Поэтому кожаная мебель приятна на ощупь.

Правила ухода за кожаной мебелью. От правильности ухода за кожаной мебелью зависит срок ее эксплуатации. Ни в коем случае нельзя подвергать материал воздействию высокой температуры. Чистку проводить можно только с помощью специальных моющих средств, не используя агрессивные химикаты или жесткую щетку. Любые пятна, в том числе и от воды, необходимо вытирать сразу.

Нельзя подвергать кожу воздействиям прямых солнечных лучей, чтобы не допустить выгорания цвета. В помещении, где установлен кожаный гарнитур, нужно увлажнять воздух, не допуская пересушивания.

Кожаная мебель всегда считалась наиболее престижной и дорогой. Она создает ощущение роскоши в интерьере – хотя интернет-магазин китайской мебели и позволяет приобрести этот предмет интерьера недорого. К тому же материал обладает хорошими практичными свойствами. Чтобы сохранить мебель из кожи в первозданном виде на долгие годы, нужно всегда помнить о правильном уходе.