Как декорируют деревянную мебель?

Декорирование деревянной мебели позволяет получить изделия с высокими эстетическими качествами, которые будут удовлетворять всем требованиям к предметам интерьера определенного стиля. В зависимости от технологии выполнения декора различают отделку двух типов:

  • Декорирование, выполняемое непосредственно на поверхности мебели.
  • Декорирование отдельно от мебели. Специальные элементы обрабатывают отдельно от мебели, после чего их устанавливают на декорируемую поверхность.

Виды художественной обработки мебели

К распространенным методам декорирования мебели из дерева относится:

  • резьба;
  • мозаика;
  • роспись.

Резьба – это традиционный для деревянной мебели вариант декорирования, который заключается в высечении на поверхности определенных орнаментов, рисунков и других графических элементов. В зависимости от техники исполнения и особенностей рисунка различают резьбу следующих видов:

  • плоскорельефную;
  • рельефную;
  • прорезную.

При этом рельефная резьба подразделяется на барельефную и горельефную технику исполнения. Для первого типа характерно наличие выступа рисунка над плоскостью фона не более половины высоты. Горельефная резьба предполагает выступ рисунка над фоном более чем на половину его объема. Указанные технологии получили широкое распространение при создании предметов мебели для элитной спальни, гостиной и кухни. Прорезная резьба не имеет собственного фона и используется для нанесения изящных ажурных орнаментов.

Мозаика представляет собой сюжетное или орнаментальное изображение, которое собрано из разных материалов или неоднородных частиц. Из художественных типов мозаики наиболее популярные: маркетри, инкрустация, блочная мозаика, интарсия. Выполнение мозаики связывают с кропотливым трудом по формированию рисунка из многочисленных фрагментов, которые различаются цветом, размерами и прочностью. Мозаика относится к методам, допускающим отдельную обработку деталей с последующим её наложением на декорируемое изделие.

Роспись относят к одним из самых творческих и древних способов декорирования мебели. Благодаря современной технологии росписи и использованию специальных химических веществ, отделка предметов обстановки превратилась в настоящее искусство. Самые дорогие кровати из натурального дерева обязательно украшают росписью, сочетающей в себе давние традиции и современные технологии.