Кожаная обивка дивана – как определить качество и ухаживать за тканью

Классические и уникальные, небольшие и массивные, прямые и угловые – кожаные диваны представлены на рынке очень богато и разнообразно. И хотя этому предмету мебели уже исполнилась не одна сотня лет, решиться на его покупку может не каждый.

В сознании большинства россиян кожаная мягкая мебель все еще ассоциируется с высокой стоимостью. Однако фактически купить такое кресло и диван сегодня может любой из нас – стоят они не дороже аналогов в тканной обивке. Поэтому правильнее ставить вопрос о качестве кожаного покрытия.

Тестируем кожаный диван

Если вы не обладаете глубокими знаниями в области технологии выделки кожи, советуем придерживаться нескольких несложных правил:

  • Потрогайте поверхность, погладьте ее ладонью – кожа отличной выделки не имеет шероховатостей. Она нежная и приятная на ощупь, хорошо пружинит и не выделяет неприятных запахов;
  • Попробуйте сесть на диван (или кресло). Встаньте примерно через минуту – впадина должна исчезнуть моментально. Мебель высокого качества сразу принимает первоначальную форму;
  • Проведите тщательный осмотр обивки – естественная фактура кожи должна просматриваться сквозь поверхностное покрытие. Только в этом случае можно говорить о добротной покраске.

Даже самая дорогая кожа нуждается в хорошем и правильном уходе. Не ленитесь выполнять регулярно несколько несложных операций, чтобы кожаное кресло из Китая служило долго и сохранило на годы идеальную внешность.

Как ухаживать за кожаным диваном дома

Надолго продлить сияние натуральной кожи помогут следующие рекомендации:

  • Не ставьте мебель впритык к отопительным приборам. Минимальная дистанция – 40 см;
  • Старайтесь загородить изделия от солнца – ультрафиолет неблагоприятно влияет на кожу, сушит ее, оставляя мелкие трещины;
  • Ухаживать за диваном лучше специальными средствами из магазина. Выбирая состав, проконсультируйтесь с продавцом;
  • Для чистки поверхностей используйте мягкие ткани – ни в коем случае не применяйте абразивы, жесткие материалы, очень активную химию.

Примерно раз в год наносите на ровные поверхности, в складки и швы питающее средство. Ваши кресла долго останутся эластичными и красивыми.

Искусственная кожа визуально мало чем отличается от натуральной. Главное преимущество таких предметов заключается в низкой цене при не менее привлекательном и разнообразном дизайне. Кожзаму характерны:

  • Более грубая фактура;
  • Невысокие термические показатели;
  • Менее выраженная износостойкость, срок службы и соответственная цена.

Вы ничего не теряете, если приобретете недорогую мягкую мебель – при регулярном уходе она останется такой же стильной и новой, но выбрав ее, вам удастся хорошо сэкономить.