Как создать интерьер в деревенском стиле?

Деревенский стиль означает уют и покой, которые можно привнести не только в свой загородный дом, но и в городскую квартиру, где будет укрытие от суматохи и проблем большого мегаполиса. Деревенский стиль имеет разные направления, ведь русская деревня подразумевает неотесанную мебель, печь, гжельские узоры и посуду в стиле хохломы, а вот альпийская деревня имеет обилие камня, мягкие пушистые ковры, открытые камины и округлая мебель. Поэтому перед началом ремонта следует детально продумать все особенности будущего интерьера.

Материалы

В деревенском стиле используется всего два основных материала – это дерево и камень. При построении дачи их можно использовать для возведения стен, но в квартире, для экономии места, лучше заменить их вагонкой или керамической плиткой с имитацией дерева. Каменную кладку же заменить можно искусственной - этот вариант не менее красивый, но гораздо дешевле и легче. Такой кладкой можно выложить стену или пол – это придаст помещению эффектности.

Дерево также должно быть основным материалом для создания мебели, причем желательно использовать необработанную древесину для этого. Также можно купить кожаное кресло с эффектом старины для уютного отдыха.

Кухня в деревенском стиле

Особенно популярна кухня в деревенском стиле: белые стены, стол из дерева, простой натуральный текстиль, аксессуары из соломы и букеты полевых цветов. Такая кухня просто наполнена уютом и теплом.

А вот кухня в стиле прованс, который тоже является представителем деревенского стиля, только французской деревни, отличается своими деталями. Для нее характерны пастельные тона, изящная мебель, узоры из цветов и старые поверхности. А деревенский американский стиль наполняет кухню теплыми оттенками, каменной отделкой и клетчатым текстилем.

Подходящие аксессуары

Для создания интерьера мелкие детали и аксессуары не менее важны, чем мебель или отделка. Для деревенского стиля можно использовать:

  • изделия местных ремесленников;
  • лапти или традиционные горшки из глины;
  • настоящие или искусственные трофеи;
  • брутальная кожа;
  • звериные шкуры;
  • старинные сундуки;
  • расписные самовары;
  • кованые подсвечники.

Важно тут выбрать направление в деревенском стиле и подбирать мелкие детали соответственно ему, ведь лапти будут неорганично смотреться в стиле прованс. В любом случае, фабричные продукты массового производства будут неуместны в любом случае и в любом направлении, поэтому стоит заранее продумать все детали.