Как упаковать мебель при переезде

Предстоит переезд? Не спешите волноваться, главное в этом деле — спокойствие. Запаситесь множеством картонных коробок для мелочей, а мы подскажем, как правильно упаковать мебель, чтобы исключить риск ее повреждения.

Полезные советы

Для начала разделите все вещи на категории: бытовая и кухонная техника, малогабаритные предметы, одежда, стекло и, наконец, мебель. К ее упаковыванию следует подготовиться заранее, а наши рекомендации вам в этом помогут:

  • Аксессуары: скотч, много картонных коробок — их можно попросить в любом магазине, также потребуется стрейч-пленка и пузырчатый материал для упаковывания.
  • Если предстоит дальний переезд, для упаковывания мебели лучше использовать профессиональные материалы, так как они существенно прочнее.
  • Если вы перевозите диван «честер» из кожи, кресла или подобные предметы обстановки, их можно не разбирать, но обязательно позаботьтесь о защите обивки от повреждений и царапин, обмотайте их стрейч-пленкой, и тогда в дороге вероятность их повреждения будет минимальной.
  • При перевозке шкафов, тумб и комодов следует заранее освободить их от хранящихся вещей, это уменьшит нагрузку на стенки.
  • Перед транспортировкой стоит разобраться с дверками — их надо зафиксировать, чтобы они не смещались во время движения (сделать это можно с помощью стрейч-ленты), или демонтировать и упаковать отдельно.
  • С особой осторожностью следует отнестись к перевозке предметов обстановки со стеклянными элементами, в том числе с витражами. Используйте для их защиты воздушно-пузырчатую пленку, она предотвратит повреждение стекла во время механического воздействия.
  • Если вы решили разобрать мебель, не забудьте промаркировать каждую деталь, это существенно облегчит сборку шкафов, тумб, комодов и других предметов обстановки.
  • Ручки и декоративные элементы на период транспортировки лучше снять. Поместите их в отдельную коробочку, не забудьте написать на ней, что хранится внутри — так вы потратите меньше времени на поиски необходимых деталей.

При размещении мебели в кузове грузовика или контейнере постарайтесь расположить ее так, чтобы все предметы были плотно прижаты друг к другу — это необходимо, чтобы исключить смещение вещей во время тряски на ухабах и ямах. Для уплотнения вещей можно использовать полотенца, постельное белье и другой текстиль.