Как выбрать кресло?

Кресло в доме – многофункциональный элемент мягкой мебели, который обеспечивает не только комфорт для хозяев дома, но и возможность отдыха для гостей. Оно может использоваться как основной или дополнительный элемент интерьера. В качестве мягкой мебели возле камина кресло будет выступать одним из центральных элементов интерьера. В уютной гостиной с кожаной мебелью и диваном у телевизора оно также сможет занять свое достойное место.

Особенности выбора кресла

Современное кресло отличается удобной эргономичной конструкцией, адаптированной под анатомические особенности человека. При этом материал обивки подбирается с учетом комфорта для людей, а также высоких эстетических и эксплуатационных качеств. Выбирая кресло, следует обратить внимание на:

  1. Геометрические размеры. Оно должно иметь подходящие для размещения людей любой комплекции размеры. Но, в первую очередь ширина и высота кресла должны подходить человеку, который будет им пользоваться. Также эти параметры влияют на возможность размещения кресла в определенном помещении, где уже находится другая габаритная мебель.
  2. Угол наклона спинки и сидения, высота подлокотников. В каждом индивидуальном случае человек должен лично опробовать комфортабельность кресла с учетом своих потребностей. Это объясняется личными предпочтениями и особенностями строения опорно-двигательного аппарата.
  3. Тип подлокотников. Большой популярностью пользуются мягкие подлокотники. При этом твердые подлокотники более функциональны. Их также можно использовать в качестве подставки для размещения напитков.
  4. Наличие колесиков. При необходимости мобильного перемещения кресла в пределах одного помещения, квартиры или дома, оптимальным решением будут колесики. Они должны быть прорезиненными для исключения повреждения поверхности пола во время перемещения мебели.
  5. Максимальная нагрузка. Для эксплуатации кресла людьми с большой массой тела, рекомендуется приобретать мебель с каркасом из натурального дерева и металлическими элементами.
  6. Материал обивки и его параметры. Для гармоничного сочетания этого предмета обстановки с другими элементами интерьера обивку следует выбирать определенного цвета и фактуры. Для эксклюзивных интерьеров дизайнеры рекомендуют купить кожаное кресло, которое будет выгодно подчеркивать статус его владельца.
  7. Материал наполнителя. Наполнитель изделия должен одновременно обладать мягкостью и упругостью, обеспечивать удобство размещения и длительный срок эксплуатации кресла. Важной особенностью наполнителя является его возможность пропускать воздух.